В бой идут одни бабушки PDF Печать E-mail
13.05.2016 20:09
В бой идут одни бабушки88-летняя жительница Челябинска Антонина Самкова вышла из своей квартиры на седьмом этаже и вызвала лифт. Когда двери открылись, перед женщиной предстало жуткое зрелище: вся кабина была объята пламенем. Внизу стояла канистра, из которой вырывался огонь. Но бабушка не растерялась. Самкова мысленно перенеслась в 1942 год, когда она, девчонка из Курской области, пускала с партизанами вражеские эшелоны под откос. «Вспомнила, как немцы огнемётами деревни жгли, – рассказывает Антонина Ивановна. – Потом схватила канистру и потащила вниз по лестнице».

Пенсионерка выскочила на улицу и выкинула опасную ёмкость в лужу. «Распереживалась сильно, – вспоминает бывшая партизанка. – Но это уже потом было. Когда немцев подрывала, так не боялась».

Канистру в лифт подложил психически нездоровый сосед, страдающий пироманией (страсть к поджигательству – Ред.).

Подвиг Антонины Ивановны потряс уральцев. «В бой пошла бабушка! И победила! – пишут земляки. – Столько людей спасла от смерти. Дай бог ей здоровья!» Люди предлагают написать на имя президента России петицию о достойном награждении 88-летней героини.