Сныть
17.05.2016 17:38
СнытьВесна в разгаре, в огородах лезет неистребимая сныть. Она витаминная – бесплатная замена дорогой рукколы. Готовлю с ней много блюд. Вкусны и суп, и салат со свежим огурчиком, луком и яйцом, и омлет со снытью.

Очень люблю котлеты с этой травой. Их два варианта: картофельные и просто из сныти.

Для первых годится отварная или сырая картошка. Её натираю на тёрке, добавляю нарубленную сныть, репчатый лук, соль и пряности: красный и чёрный перец, зелень молодого чеснока. Можно яйцо вбить. Всё перемешиваю, формую руками котлетки, обваливаю в смеси муки и овсяных хлопьев и жарю на растительном масле с двух сторон.

Для второго варианта берём нарубленную сныть (можно добавить крапиву), репчатый лук, пару измельчённых яиц, сваренных вкрутую, и пару сырых – чтобы котлеты не развалились, полстакана муки, соль, перец. Смешиваем всё, делаем котлетки и жарим под крышкой.

Ещё я пеку пироги из дрожжевого теста с начинкой из молодой зелени.

В начинку идёт 200-граммовая пачка обезжиренного творога, 100 граммов любого твёрдого сыра, сырое яйцо, много рубленой зелени – крапива, сныть, молодой чеснок, петрушка, 2 зубчика чеснока и приправа хмели-сунели. Зелень измельчаем, сыр натираем и всё смешиваем.

Делаем лепёшку из теста большего диаметра, чем форма, сверху кладём начинку и тесто защипываем так, чтобы в центре получилось отверстие. Пирог смазываем яйцом и выпекаем до готовности.

То же самое можно готовить из крапивы, мокрицы или молодой ботвы свёклы. Люблю траву!

Вятская