Как же я теперь домой попаду?
22.05.2016 19:48
Потрепал щенка за ухом и пошёл служить в армию

Как же я теперь домой попаду?Мой свёкор до беспамятства любил кошек и собак. Пожалуй, они были ему ближе большинства людей. Помню несколько историй о животных, которые свёкор рассказывал своим внукам. Одну из них я решила для вас записать. Для простоты назову главного героя Иваном.

Иван родился и вырос в большом северном посёлке, в маленьком деревянном домишке. Когда его провожали в армию, кто-то из друзей подарил Ивану крохотного щенка, который обещал вырасти в огромного чёрного лохматого пса. Иван подержал щеночка в ладонях, пощекотал за ушком и пошёл служить в армию. А пёсик остался с родителями Ивана – расти, матереть и двор охранять. Назвали его Джеком.

Через два года Иван вернулся в посёлок и ещё с соседней улицы услышал басистый собачий лай, который раздавался со стороны его дома. Подходя к калитке, снова услышал лай собаки, ещё подумал: «Как же я домой попаду?» Родители его не ждали, о приезде своём он никого не предупреждал, сюрприз хотел сделать.

Несмотря на грозный лай, Иван подошёл к забору. Просунув ладонь в щель между досками, Иван почувствовал горячее дыхание пса. Как можно спокойнее спросил:
– Привет, Джек, это ты, что ли, тут столько шума наделал?

Животное притихло на несколько секунд, а потом неожиданно раздалось щенячье повизгивание. Иван открыл калитку. Навстречу ему, чуть не сбив с ног, радостно бросился огромный лохматый пёс. Иван потрепал Джека по загривку, почесал за ухом и пошёл в дом.

Родители встретили сына с ошарашенным видом:
– Как же тебя Джек в дом-то пустил?

И было чему удивляться: из всех жителей посёлка пёс признавал только своего хозяина. Даже хозяйка-кормилица его побаивалась, старалась держаться подальше.

Эта история долго не давала покоя отцу Ивана. Не верилось ему, что крохотный щенок, за два года превратившийся в грозного пса, мог столько времени хранить в памяти запах и голос молодого хозяина, которого видел от силы минуты две.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2016 года