Разладилось что-то внутри
24.05.2016 16:12
Все по местам, директор идёт!

Разладилось что-тоЗдравствуйте, дорогая редакция! Верно говорят, что мужская душа – потёмки. Хочу рассказать забавную историю про одну такую душу.

Директор нашей аптеки – очень умный мужчина. Знает несколько языков и говорит, что читает минимум по одной книге в день. А ещё он очень экономный: сколько работаю – никогда не видела на нём ни одной обновки.

Другой бы на директорском месте не стал афишировать такую непростую черту характера, но наш босс очень гордится своей экономностью.

– Вот, – говорит, – дублёнка у меня ещё с института. Тридцать лет уже. Заметьте, какой я молодец, – и не поправился совсем.

И давай гундеть про здоровый образ жизни.

Ещё у нас есть постоянный посетитель, очень весёлый бомж-алкоголик. Всегда пьян и ошеломляюще пахуч. Бомжик – исключительно посетитель, но не покупатель, мы его принципиально не обслуживаем, так и говорим: «Простите, в этой аптеке вам ничего не продадут». Он покивает, но на следующий день снова приходит.

Однажды у меня прямо из-под носа украл калькулятор. Уже на улице догнала его, отнимаю – не отдаёт, гад, на себя тянет!

– Дай, – кричит, – мне звёзды посчитать нужно!

Послала я этого астронома куда подальше и отобрала вещь.

Как-то директор отправил нашего бомжика в баню, прямым текстом.

– Люди к тебе потянутся, если сходишь в баньку и хорошенько попаришься-помоешься, – и давай грузить его на тему здорового образа жизни. – А вообще, стыдно в таком молодом возрасте быть алкоголиком!

Бомж внимательно выслушал все сентенции, но на слове «алкоголик» остановил лектора:
– Ты чё, гнида? Какой я тебе алкоголик? Сам ты такой!

Обиделся и ушёл.

Прошла неделя, и вот глядим – а наш бомжик красуется в дублёнке. Видно, добрые люди отдали ему старую, чтобы не замёрз родимый. Но самое смешное, очень уж эта алкоголическая дублёнка похожа на директорскую! Мы даже путаем. Иногда говорю девчатам:
– Атас, все по местам, на горизонте директор!

Коллега всматривается в даль, смеётся:
– Отбой, это наш друг-алкоголик недалеко гуляет.

Недавно этот звездочёт нанёс нам очередной визит. Выслушав дежурный отказ выдать ему нужный пузырёк, так расстроился, что упал прямо в коридорчике в своей роскошной дублёнке и заснул. Директор вышел, разбудил бомжика и отправил его досматривать сон в другое место.

В аптеку шеф вернулся очень задумчивым, грустным и проходил таким до конца дня. Потом признался мне, что чувствует себя как-то не так, дескать, разладилось у него что-то внутри, нет прежней гармонии.

– Представляете, у алкоголика-то дублёнка намного лучше моей, – пояснил директор. – И мне кажется, что это неправильно.
– Ну и что? Зато вы умный, – хором ответили мы.

Шефа это не особо утешило. Он подёргал себя за усы и объявил, что едет покупать новую дублёнку.

– И шапочку заодно купите, – робко пискнула ему вслед моя коллега.

Из письма Людмилы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2016 года