На хлебушек с маслицем PDF Печать E-mail
27.05.2016 00:00
На хлебушек с маслицемВладельцы магазинов села Косулина Свердловской области открыли для земляков необычный прилавок. Теперь пенсионеры, малоимущие и люди, потерявшие работу во время кризиса, могут бесплатно взять в магазине хлеб, яйца и молоко. Почин поддержали три магазина и местный фермер.

Благотворители говорят, что их акция бессрочная. «Мы и раньше помогали, только через местную управу, – поясняет владелица одного из магазинов Марина Ерёмина. – Но не всегда и не везде люди видели, что мы предлагаем помощь. Вот и решили: пусть она будет адресной и у всех на виду». Продавцы знают нуждающихся в лицо и видят, как старики тратят на еду почти всю пенсию. Отныне на сэкономленные деньги пенсионеры могут разнообразить рацион. «Я теперь маслица, колбаски, рыбки могу взять», – благодарит бабушка Катя.

Хозяева торговых точек призывают односельчан присоединиться к акции и оставлять продукты на благотворительность. В Косулине бесплатные прилавки есть пока лишь в маленьких магазинах; крупные торговые сети идею не поддержали. По словам пенсионеров, в больших супермаркетах никто не смотрит ни на кошелёк, ни на лица людей.