Кто-то постучал в окно
29.05.2016 00:00
Пусти в дом, или погибну

Кто-то постучал в окноЗдравствуйте! История, которую хочу рассказать, произошла на моей зимней даче во Владимирской области.

Стоял слякотный и тёплый январь. Природа устала от плюсовых температур и с нетерпением ждала холодов. И вот наконец на Крещение синоптики обещали резкое понижение температуры.

Накануне Крещения, 18 января, я встала рано. Подошла к окну и увидела, что нанесло снега и уличный термометр показывает минус десять. «Ну что ж, хорошо, – подумала я. – Сейчас позавтракаю и пойду чистить снег».

Выйдя во двор, взяла лопату и стала расчищать дорожки. Снег лежал пушистый, лёгкий. Работа спорилась и быстро подходила к концу. Оставалось метров пять, как вдруг непонятно откуда появилась очень красивая беременная кошка. Её мраморная длинношёрстная шубка великолепно сочеталась с ярко-жёлтыми, с чёрной подводкой, умными глазами. Пушистый хвост она держала пистолетом. И, как топ-модель на подиуме, эффектно вышагивала по расчищенной дорожке.

Не доходя до меня метров семь, кошка остановилась. Она хотела выйти со двора на улицу. И не знала, пропущу я её или нет. А вдруг лопатой огрею! Кошка выжидающе смотрела на меня.

– Чья же ты будешь, красавица? Заблудилась? Выйти хочешь? Проходи, не трону я тебя.

И кошка прошмыгнула мимо.

А я дочистила снег и пошла в дом. Занялась хозяйством. Приготовила куриную лапшу и пожарила котлеты с картошкой. Пообедала. Накормила своего кота Сакса. А потом вышла на улицу за корреспонденцией в почтовом ящике. Возле калитки снова увидела свою знакомую.

– Да чья же ты будешь?

Кошка посмотрела на меня голодными глазами и нараспев замяукала.

– Ты голодная? Подожди.

Принесла лапши с курицей. Кошка стала жадно есть. В это время мимо проходила соседка.

– Тося, чья это кошка?
– Да кто её знает. Много их тут бегает, всех не упомнишь.

На улице вечерело и сильно похолодало. Я вернулась домой и затопила печку. По радио сообщили прогноз погоды на завтра: ночью минус тридцать пять, днем минус тридцать. «Наконец-то морозы! Наконец-то зима!» – радовалась я.

Кто-то постучал в окно. Кто бы это мог быть? Окно выходит во двор, а не на улицу, непосредственно на крыльцо. И чтобы постучать в него, человек должен перелезть через высокий забор. Проще нажать кнопку звонка возле калитки.

Подошла к окну, отодвинула портьеру и увидела свою красавицу.

Встав задними лапами на крыльцо, одной передней она упёрлась в окно, а другой тарабанила по стеклу. Её прекрасные умные глаза, полные отчаяния, смотрели на меня не мигая. Кошка истошно мяукала:
– Пусти меня в дом, погибну!

Я не знала, что делать. «Пусти её, потом не выгонишь. У меня уже есть кот, а она – кошка, да еще беременная! Котят наплодят. Куда их?»

– Погибну, спаси! – мяукала кошка.

Сердце дрогнуло. Я открыла дверь, и она пулей влетела в дом.

– Так и знай, на одну ночь пускаю. Завтра найду твою хозяйку.

Кошка не слушала меня. Она кинулась к миске Сакса. Мурлыча и оберегая миску от посторонних, стала есть с большим аппетитом.

На следующий день я пошла к другой соседке, Рае.

– Красивая такая, мраморного окраса, – говорила Рая. – Знаю чья – Валентины Александровны.
– Но Валентина Александровна умерла этой осенью.
– Да. Вот кошка ничейной и стала.
– Почему же ничейной? У Валентины Александровны наследники есть. Она дом внуку завещала.
– Завещала. А кошку он не взял, – сказала Рая.

Мы распрощались. Я вышла на улицу. Снег скрипел под ногами. Мороз сильно щипал за нос и щёки. В голове стучала мысль: куда девать кошку?

Вошла в дом, села. Кошка мирно спала на моей постели. Услышав, что я пришла, подбежала ко мне и прыгнула на колени. По моим щекам от мороза текли слезы. Она стала их слизывать, мурлыча и ласкаясь. Я глажу её, а она ластится ко мне, как к самому родному человеку.

– Ну какая же ты ласковая! Вот назову тебя Лаской, и будешь моим крещенским подарком!

…С тех пор прошло несколько лет. Ласточка жила у меня. С Саксом они поладили. У них в разное время родилось 35 котят. Желающие взять котёнка записывались в очередь.

28 апреля 2015 года какой-то нерадивый водитель не захотел притормозить. Ласточка погибла под колесами машины.

Из письма Нины Качаловой,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2016 года