СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Картофель, запечённый с сардельками
Картофель, запечённый с сардельками
31.05.2016 17:18
КартофельГотовлю так много лет, поэтому не помню, откуда рецепт. Но, конечно, за это время привнесла много своего.

Старую картошку чистим, молодая и так сойдёт, только моем до блеска. Разрезаем крупные клубни на шесть кубиков, средние – на четыре, мелкие пополам. Складываем в глубокую миску. Сюда же кладём сырую морковь, нарезанную брусочками или кружками, крупненькую соломку болгарского перца и измельчённый пластинками чеснок. Кто любит, можно и полукольца лука добавить. Солим совсем чуть-чуть.

Отдельно смешиваем несколько ложек растительного масла без запаха, порошок чили и паприки, мускатный орех, сухие орегано и майоран. Иногда я добавляю чуток розмарина, но он на любителя. Если хотите больше цвета, добавьте щепотку куркумы. Специй я кладу немного, чтобы не перебить основной вкус блюда. Соотношение овощей – опять же на ваш вкус.

Заливаем смесью картошку и хорошенько перемешиваем, чтобы все кусочки были ею покрыты. Оставляем мариноваться. Так как масло стекает с овощей, надо в процессе маринования их помешивать.

Перекладываем всё на противень и ставим в горячую духовку. Когда картошка будет наполовину готова, кладём очищенные и нарезанные полукружьями сардельки, а ещё лучше шпикачки. Перемешиваем и доводим до готовности картошки.

Яблоня