Обнимашки обязательны!
04.06.2016 00:00
Хозяева вздумали оставить его одного на целый день

Обнимашки обязательны!Здравствуйте! Несколько лет назад я рассказала вам трогательную историю о любимом питомце моих родителей, метисе овчарки Дике. Спасибо, что опубликовали. После смерти Дика прошло пять лет, и мы с мужем стали внушать родителям мысль о другой собаке. Папа очень любит этих животных, все собаки в округе его обожают и считают своим предводителем.

Втайне от всех я стала просматривать объявления собачьих приютов в интернете. Всех собачек было жалко, кого-то сразу же хотелось взять, и я уже порывалась позвонить по указанному телефону, но потом останавливалась.

И тут случайно увидела его. В этих глазах было столько скорби, молчаливого горя и тоски! «Рекс, полтора года, метис бельгийской овчарки, содержится в приюте под Истрой».

Неделю я ходила сама не своя, вспоминая эти золотистые глаза. Знала, что родители ещё не решили точно, будут ли брать собаку. И даже если решатся, то возьмут щенка. А тут вдруг приедет к ним взрослая полуторагодовалая особь со своими привычками и нравом. Но эти глаза! Я понимала, что такую собаку нельзя оставлять в приюте, ей срочно нужна семья.

И решилась. Созвонилась с куратором собаки Александрой, мы всё обсудили, я рассказала о себе, о своих родителях. Куратор подтвердила мои мысли о том, что Рекс – просто золотой пёс и что его срочно нужно забирать из приюта.

Я рассказала обо всём мужу, он назвал меня сумасшедшей, злился на мою бесшабашность. Но после недолгих уговоров согласился поехать за Рексом с юга Москвы на север Московской области, где жил Рекс.

Вскоре после того, как мы выехали, пошёл сильный снег, началась метель, дороги занесло. Муж чертыхался, но мы упорно ехали к цели и по истечении трёх часов наконец были на месте. Куратор Александра также подъехала к приюту и повела нас знакомиться с Рексом.

Он, конечно, был очень рад людям и тому, что его выпустили из вольера. Нам дали погулять с ним на поводке, подурачиться, потом мы обсудили, чем его кормить, как ухаживать и так далее.

И вот настал момент, когда нужно было сажать Рекса в машину. Поняв, что его куда-то забирают, он сразу прижал уши, затрясся всем телом и лёг на снег, отказываясь подниматься. Его глаза стали безумными и затравленными. Не знаю, где он был до приюта, но явно ничего хорошего пёс не испытал. Его уговаривали, гладили, успокаивали, но он отказывался вставать. Тогда сотрудник приюта взял его на руки и перенёс в багажник нашего джипа. Рекс продолжал трястись всем телом и озирался по сторонам.

В крайнем случае, решила я, если родители категорически откажутся его брать, оставлю Рекса у себя.

Папа сразу принял и полюбил это золотистое чудо. А Рекс сразу признал его главным человеком в своей жизни.

В приюте Рекса выводили во двор два-три раза в день, минут по десять, и только на поводке. Поэтому, впервые выйдя с родителями в большой сквер, где гуляли собачники, Рекс ошалел от счастья: папа спустил его с поводка, и первые минуты Рекс молча наматывал большие круги то в одну сторону, то в другую, припадая всем телом к земле, только уши трепетали на ветру. Как же он был счастлив!

В сквере у него появилась подружка, молодая овчарка Альма. Теперь каждый вечер они играют в догонялки, дурачатся, нежно покусывая один другого за бока, прыгают друг на друга, убегают в другой конец сквера. Но как бы далеко ни убегал наш пёс и как бы ни был он увлечён игрой, стоит папе крикнуть: «Рекс, ко мне!» – тот стремглав мчится через весь парк назад к папе.

Рекс всегда слушается, знает основные команды. Если ему скажут «рядом», прижимается к правой ноге и идёт, заглядывая в глаза.

Как-то папа сказал, что Рекс, пожалуй, чересчур добродушный, всех любит, совсем не лает. За несколько дней пребывания с родителями никто ни разу не услышал его голоса.

В первый же вечер, когда папа вышел гулять с собакой, из-за угла дома им навстречу попался парень, совершавший вечернюю пробежку. Рекс с львиным утробным рёвом бросился в его сторону, однако после папиной команды «фу» сразу успокоился. Папе было приятно гулять с таким защитником.

Вскоре Рекс окреп, возмужал. Радует родителей и всех нас, очень ласковый и бесконечно благодарный пёс.

Когда весной стало грязно, после каждой прогулки родители мыли ему лапы. Для этого нужно было, чтобы Рекс запрыгнул в ванну, а он, как оказалось, не умеет. Первое время папа поднимал пса на руках и ставил под кран, а сейчас он сам с удовольствием запрыгивает в ванну. Забавно, что теперь после каждой помывки он обязательно благодарит родителей – ставит передние лапы на плечи папе или маме и, прижавшись головой к груди, стоит пару секунд. Очень трогательно.

Точно так же он встречает у порога самых близких людей – обнимашки обязательны!

Рекс удивляет своими способностями. Недавно увидел утром, как мама гладила блузку, собираясь на работу. Потом она отнесла утюг на лоджию, а в обед обнаружила, что Рекс приволок его и поставил в центр комнаты – видимо, хотел предложить свою помощь, облегчить маме работу. Точно так же он однажды принёс родителям веник.
Проблемы были только с едой. Сухой корм, которым Рекса кормили в приюте и который нам там очень расхвалили, он теперь не ест ни в какую. Видимо, досыта им наелся. Так что питается исключительно домашними блюдами. Макароны предпочитает только твёрдых сортов, подсунуть ему дешёвые не получилось ни разу, а вчерашний суп не станет есть ни за какие коврижки – только свежий. И откуда такие барские замашки?

Рекс любит людей и не любит находиться дома один, поэтому родители всегда берут его с собой: в магазин, парикмахерскую, банк, в гости и так далее. Он с удовольствием запрыгивает в машину и совершает вояж по городу.

Мои родители – учителя, и обычно то папа, то мама приходят в обед домой. Или у кого-нибудь из них выходной среди недели. Поэтому Рекс привык гулять четыре-пять раз в день и к тому, что кто-то всегда есть дома.

Однажды у родителей был сложный день, важные дела в школе, они вернулись под вечер. И какая же картина предстала их взору?

Рекс, видимо, разозлившись, что его посмели оставить одного на целый день, в клочья разорвал большую синтепоновую подстилку, на которой спал. И – внимание! – от лоджии до двери ванной, а это метров пятнадцать, выложил аккуратную и идеально ровную дорожку из клочков синтепона. В конце этой «муравьиной тропы» он положил веник, принесённый им из кухни, – дескать, нате вам, убирайте!

Ещё Рекс просто обожает дачу. Для него это волшебное слово, там он переносится из городской суеты в мир свободы, зелени, птичек, насекомых.

В первое же своё пребывание на дачном участке Рекс почувствовал себя хозяином и ощутил острое желание защищать имущество. С рёвом кидался на любого, кто хотя бы дотрагивался до забора или, не дай бог, заходил на территорию.

Однажды сосед, не зная, что у родителей теперь есть защитник, спокойно зашёл на участок и стал звать хозяев. Уже через секунду на него из дальнего конца сада с диким рыком мчался Рекс. Сосед только успел замахать руками и выскочить за забор. Теперь никто не смеет без разрешения даже открыть калитку.

Свои собачьи дела Рекс делает исключительно вне участка, даже по-маленькому там ходить не будет, всегда терпеливо ждёт, когда его выведут наружу.

Вот такое золотистое чудо радует нас всех уже почти полтора года. Конечно, с ним немало хлопот, потому что светлая шерсть валяется повсюду, а весной и осенью он просто чудовищно линяет. Часто капризничает по поводу еды и не желает есть вчерашнюю кашу, а хочет только свежую. Когда на улице дождь и грязь, Рекса всегда приходится мыть целиком, а потом подтирать за ним потёки воды по всей квартире. Переживаем, если Рекс заболел или его укусил клещ.

Но когда ты смотришь в эти преданные золотистые глаза, понимаешь, что всё это мелочи. Ещё одно собачье сердце согрето, ещё одним несчастным существом на земле стало меньше.

Из письма Светланы Савиновой,
Москва
Фото: Из личного архива

Опубликовано в №22, июнь 2016 года