Сказали «идите» - я и пошёл
14.06.2016 18:37
Ничего не знал, а приказ выполнил

Сказали «идите» - я и пошёлЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сколько раньше было смешных происшествий в нашей жизни! Даже на военной службе нет-нет да и происходили комические случаи. Парой таких воспоминаний о службе в рядах Советской армии я и хочу с вами поделиться.

После резкого сокращения армии при Хрущёве в конце шестидесятых годов встал вопрос о нехватке офицерских кадров. Вот так прошёлся хрущёвский каток по военным специалистам и офицерам! В итоге было принято решение призывать на службу офицеров из запаса сроком на два года. Среди них оказался и ваш покорный слуга.

В армии нас так и называли – двухгодичники. По сравнению с кадровыми офицерами в вопросах службы и дисциплины мы чувствовали себя гораздо более свободными и раскрепощёнными, чем часто пользовались. Из-за этого порой случались прямо-таки анекдотические случаи.

В те времена направили меня в гарнизон под Выборгом в Ленинградской области. Со мной служил ещё один лейтенант-двухгодичник, назову его Петровым. Дисциплина, конечно же, хромала.

Однажды Петров с опозданием вышел в наряд ДСЧ (дежурный по стоянке части), нарушив строгий приказ командира полка. Разумеется, за свой проступок он немедленно был наказан командиром. Получил Петров взыскание в виде трёх суток гауптвахты.

Сняли летёху с наряда и вызвали к начальнику штаба полка на «раздачу слонов». Начальник штаба выслушал объяснения провинившегося лейтенанта, вздохнул и вручил Петрову записку об аресте военнослужащего.

– Всё, лейтенант, идите! – отпустил он Петрова, который должен был отправиться на губу. Петров отдал честь и отбыл к месту наказания. На время о нём все забыли.

Нужно сказать, что ни в самом гарнизоне, ни в Выборге гауптвахты тогда не было – ближайшая губа находилась в Ленинграде, за триста километров от части. Отбывать наказание туда отправляли из гарнизона на транспорте.

Через трое суток выяснилось, что лейтенант Петров пропал! В часть по истечении срока не явился. Все забеспокоились, стали искать офицера, но его и след простыл. Не объявился ни через неделю, ни через две, ни через месяц – как в воду канул.

Дело уже пахло трибуналом, когда однажды в дверь кабинета начальника штаба постучали.

– Войдите, – пригласил начштаба.

Дверь распахнулась, и старший офицер обомлел: на пороге стоял совершенно невозмутимый Петров собственной персоной. Пропащий лейтенант строевым шагом проследовал к столу начальника и доложил по форме:
– Товарищ майор, лейтенант Петров после отбытия гауптвахты прибыл!

Майор чуть не поперхнулся.

– Где вы были больше месяца? – рявкнул он.
– Товарищ майор, вы же сами сказали мне: «Идите, лейтенант», – а проездные документы не выдали. Вот я и пошёл на гауптвахту пешком. Ваш приказ выполнен!

Командиры только руками развели – а что тут можно ответить? Формально Петров всё сделал, как ему велели. Не знал Петров о транспорте, а приказ выполнил. Посмеялись, да и отпустили лейтенанта с миром. В итоге хорошо отдохнувший в Северной столице лейтенант продолжил свою службу как ни в чём не бывало.

Ещё один случай произошёл с моим товарищем, назову его Гудровым. После окончания Авиатехнического училища гражданской авиации младший лейтенант Гудров был направлен в гарнизон с романтическим названием «Белая», что под Иркутском. Попал он в эскадрилью к майору Дудаеву – тому самому, который позднее стал генералом и президентом Чечни. Здесь стоит отметить, что, как бы ни относились сейчас к личности Дудаева, в гарнизоне его до сих пор помнят как хорошего офицера и даже отзываются с теплотой.

Прибыл Гудров в гарнизон и решил ради шутки нацепить себе на погоны ещё звёздочку. Нацепил – и сразу из младшего лейтенанта стал лейтенантом. В таком виде и явился к чеченскому майору.

Дудаеву Гудров приглянулся: исполнительный, грамотный, шустрый. Через год майор оформил документы о присвоении Гудрову звания старшего лейтенанта и прибыл с ними в штаб. Там чеченца все немедленно подняли на смех.

Конфуз закончился тем, что разгневанный Дудаев явился в эскадрилью и собственноручно сорвал с Гудрова погоны старлея. Однако позднее командир успокоился, присвоил Гудрову звание лейтенанта и даже направил переучиваться в Калининград на штурмана.

Сейчас Гудров, несмотря на свой возраст (63 года), продолжает лётную работу. Развозит грузы по линии ООН на африканский континент. Мы с ним часто созваниваемся.

Из письма
А.И. Кутырко
Фото: Владимир Ештокин /PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2016 года