Послали сигнал в ноосферу
15.06.2016 15:33
Мнение молодёжи не имеет значения

Послали– Нам нужен интеллигентный тамада! – настаивала высокая полная женщина в дорогой дублёнке.
– Нужен – будет, – снисходительно отвечал директор агентства «Любой каприз» Игорь Богданов.
– Имейте в виду, никаких переодеваний в цыган, никаких «Танцев маленьких лебедей» в исполнении толстых мужиков в балетных пачках! И пропишите отдельной строкой в договоре: никаких конкурсов с облапыванием, раздеванием, имитацией всяких непристойностей!
– Нужно – пропишем. Вы только не волнуйтесь, Валентина Антоновна, – уговаривал Игорь.
– Да на скольких свадьбах побывала, всюду одно и то же. Тамада, игнорируя предупреждения, устраивает неприличные конкурсы, а родители молодожёнов на следующий день обзванивают гостей с извинениями. У нас такого быть не должно!
– Не должно – не будет, – снова отозвался Богданов. – У меня только одно маленькое уточнение. Среди гостей ведь не только родители жениха и невесты, но и молодёжь. А им как раз все эти развлечения очень по вкусу.
– У нас будут академик, трое докторов наук, народный артист, заслуженный врач, заместитель начальника налоговой инспекции и два прокурора. Мне намного важнее их впечатления от свадьбы, чем мнение незрелой молодёжи! – припечатала Валентина Антоновна. – И да, за песню «Тёща моя ласковая» уничтожу на месте!

Проводив заказчицу, Игорь позвонил своей любимой сотруднице Алле Сладковой и рассказал о требовательной клиентке.

– Без цыган, без «Маленьких лебедей», без «Узнай жену по коленкам», без «Ласковой тёщи»…
– А чем же их тогда развлекать? – приуныла Алла.
– Думай, Алюнь. У тебя режиссёрское образование. Не Димыча же отправлять с его похабным репертуаром. Кстати, там среди гостей налоговики и прокуроры. Так что на тебе особая ответственность.
– А гонорар?
– Гадом буду, двойной!

В начале двухтысячных ещё не всё можно было найти в интернете, а коллеги уже отказывались делиться свежими идеями. Поэтому Сладкова вынуждена была обратиться к внутренним резервам. Подняла студенческие конспекты, пересмотрела тщательно хранимые мамой старые номера журнала «Клуб и художественная самодеятельность», вспомнила практику в детских лагерях в качестве массовика-затейника. И сценарий интеллигентного застолья был написан.

Свадьба прошла на ура. Гости с удовольствием принимали участие в интеллектуальных конкурсах, угадывали мелодии, вспоминали пословицы на заданную тему, соревновались в количестве и оригинальности комплиментов, которые нужно было произносить в адрес собственной супруги. И с особым энтузиазмом разыграли в лицах сказку «Репка», по ходу которой все действующие лица, включая корнеплод, обменивались репликами из популярных фильмов.

– Командовать парадом буду я! – возвещал Дедка-академик.
– Муля, не нервируй меня! – требовала Жучка-прокурор.
– …отличается умом и сообразительностью, – тарахтела Внучка – заслуженный врач.
– Ты заходи, если шо, – хрипел голосом Армена Джигарханяна Мышка, доктор биологических наук.

А Репка, дородная мать жениха, величаво заявляла:
– Я требую продолжения банкета!

Довольна была и тамада. Её работу признали и оценили, что для творческого человека очень важно. К тому же Валентина Антоновна в конце вечера добавила к обусловленной договором сумме отдельный конвертик лично для Аллы.

Прошло десять лет. Алла Сладкова успела выйти замуж, развестись, снова выйти замуж, родить сынишку, развестись, опять выйти замуж и уехать в Финляндию. Её последний супруг, наперекор всем стереотипам о флегматичных финнах, оказался таким ревнивым и буйным, что Алла едва унесла ноги из холодной Суоми.

Вернулась в родной город, отдала сына в школу и позвонила в агентство «Любой каприз», откуда сбежала десять лет назад.

– Алюня! – обрадовался слегка поседевший Богданов. – Конечно, я возьму тебя назад. Снова в бой!
– Спасибо, Игорёша, – расчувствовалась Алла. – Я боялась, что ты меня турнёшь.
– Да что ж я, совсем дурак – такими кадрами разбрасываться? Ты – прирождённая тамада. Кстати, тебя ведь искали. Помнишь «интеллигентную свадьбу» с академиками, прокурорами и налоговиками?
– Что-то такое было…
– Пиши телефон. Мне эта Валентина Антоновна уже третий месяц мозг выносит: подай ей Аллу Сладкову, и всё тут!

«Наверное, опять понадобился сценарий приличного застолья», – решила тамада и немедленно позвонила.

– Аллочка, слава богу, вы нашлись! Вы нам очень нужны! Сможете через час подъехать к Памятнику влюблённым?
– Не вопрос! – согласилась Сладкова, обрадованная возобновлением знакомства с щедрой клиенткой.

Валентина Антоновна за эти годы практически не изменилась. Только обзавелась элегантными очками с дымчатыми стёклами. Зато её дочь превратилась из трепетной невесты в стильную молодую даму.

– Аллочка, то, что мы вам сейчас расскажем, возможно, прозвучит очень странно, – сообщила клиентка, когда они сели за столик в небольшом кафе. – Мы и сами, честно говоря, в шоке. Причём уже не первый год. Дело в пуговичках.

Ничего не понимающая Алла удивлённо подняла брови.

– Помните, вы устроили свадебное гадание? Моя мама ещё протокол вела.
– Свадебное гадание? – переспросила недоумевающая тамада.
– Ну вспоминайте же! Вы раздали гостям десять разных пуговичек и проинструктировали, что говорить. Потом вручили нашим молодым, – она похлопала дочь по руке, – мешочек, в котором лежали дубликаты пуговок. Варя с Ваней по очереди вынимали их, показывали, и гости сообщали, что должно будет случиться в первый год после свадьбы, во второй, в третий… Помните?
– А, да, что-то припоминаю, – неуверенно промямлила Алла.
– Всё сбылось, Аллочка! Абсолютно всё! В соответствии с вытянутой пуговкой в течение первого года после бракосочетания дети должны были посетить какую-то экзотическую страну. Ну это, положим, можно было предугадать. На второй год их ждала победа в каком-то престижном конкурсе. Мы ещё удивлялись: какой конкурс? Они же не спортсмены, не танцоры. Но Варенька неожиданно была выбрана молодым преподавателем года. Ребёнка напророчили только через пять лет после свадьбы. Они-то на самом деле хотели сразу, но не получилось. То же и с защитой диссертации зятя. У него уже всё было подготовлено, но возникли разные обстоятельства, и он защитился только через четыре года. Как и предсказали пуговки!
– Лотерея, – негромко подсказала молчавшая доселе Варя.
– Да, лотерея! – воскликнула Валентина Антоновна. – Десятая вынутая ими пуговичка обещала крупный выигрыш. Мы никогда не играли в лотерею. Но Варюше три месяца назад подарили на корпоративе билет. Более того, заставили прилюдно его заполнить. Она и заполнила. А через неделю решила всё-таки проверить тираж.
– По приколу, – негромко объяснила Варя.
– И выиграла очень приличную сумму!

– Поздравляю, – сказала Алла, чувствуя, что от неё ждут реакции. – Но не понимаю, сейчас-то я вам зачем понадобилась?
– Аллочка, мы вас просим: устройте такое же гадание на следующие десять лет! – прижала руки к груди Валентина Антоновна.
– Но это же всего лишь игра! – растерянно улыбнулась Сладкова.
– Да, игра. Да, развлечение. Но ведь сбылось! Не раз, не два, даже не три, а все десять! Варя, покажи протокол, – распорядилась женщина.

Алла взяла протянутый ей лист ватмана. Да, это она за день до торжества малевала с помощью трафарета «1-й год, 2-й год, 3-й год». Напротив каждой строки мелким почерком Вариной бабушки было вписано «путешествие», «победа», и так до того самого «выигрыша в лотерею». Лист был заламинирован и покоился в дорогой папке.

– Это наша реликвия, – пояснила Варя и достала из сумочки кожаный мешочек: – А здесь те самые пуговки. Чудом не выбросили. Теперь храним как зеницу ока.
– Варя, Валентина Антоновна, что же вы из меня какую-то Вангу делаете? Я от фонаря всё это выдумала! Просто назвала какие-то приятные вещи, которые могла бы и себе пожелать. Понятия не имею, почему всё сбылось. Просто совпадение.
– Вот мы вас и просим сделать то же самое. Мы заплатим.
– Не в деньгах дело! Ведь тогда была свадьба, торжество, волнение, эмоции, много людей, которые хорошо друг к другу относились. Может, действительно послали какой-то сигнал в ноосферу, и всё получилось.
– А мы и сейчас торжество устроим! – воскликнула радостно женщина. – Десятилетие свадьбы на носу. Закажем зал в том же ресторане, пригласим тех же гостей, раздадим те же пуговки…
– А вдруг ничего не получится? – сомневалась тамада.
– Но попробовать-то можно?

Придя домой, Алла вынула из мешочка пуговки, разложила их попарно и надолго задумалась, пытаясь вспомнить свои тогдашние мысли, настроение, мечты. И, поймав вдохновение, быстро застрочила: «новая иномарка, карьерный рост, загородный дом, второй ребёнок…»

Через полгода после весело, но интеллигентно отмеченного юбилея свадьбы, где опять было устроено гадание, позвонила Варя. Всегда сдержанная и корректная, она плакала и смеялась одновременно:
– Ваню сделали доцентом! Сегодня подписан приказ. Деревянная пуговка – одиннадцатый год! И сегодня же я увидела на тесте две полоски! То есть рожу в следующем году, как и напророчила жёлтая пуговица. Работает, Аллочка! Работает!

Вероника ШЕЛЕСТ
Фото: Depositphotos PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2016 года