Борщ с бычками в томате
15.06.2016 18:11
БорщНельзя сварить одинаковый борщ по одному и тому же рецепту. Сколько хозяек, столько и вариаций. Я варю борщи лет с двенадцати по бабушкиным рецептам. Когда вышла замуж, мне понравился борщик, сваренный бабушкой мужа. Переняла часть секретов от неё. В итоге выработались свои, проверенные годами рецепты борщей: обычного (с мясом), постного (с фасолью) и рыбного.

Сегодня хочу рассказать, как варю борщ с бычками в томате – рыбными консервами. Варится он быстро, получается очень вкусным. Можно готовить в постные дни, но в основном варим его летом, в жару, так как чаще едим холодным.

Сначала чистим лук и картофель, режем соломкой свёклу, открываем две банки консервов с бычками в томате. В разогретое на сковороде растительное масло засыпаем мелко нарезанный лук, поджариваем его до золотистого цвета, а затем к нему выкладываем рыбу вместе с соусом. Когда смесь на сковородке закипит, добавляем 1,5–2 стакана томатного сока, подготовленную ранее свёклу и продолжаем тушить. Огонь должен быть минимальным, иначе продукты на сковороде пригорят, их надо постоянно помешивать. Заправку можно считать готовой, когда свёкла станет светлее. Количество томатного сока зависит от предпочтений семьи: если любите кислые борщи, лейте больше сока.

Дальше ставим на плиту кастрюлю с водой, доводим до кипения, забрасываем картофель и варим его до полуготовности. Обычно режу клубни довольно крупными кусками, чтобы не потерялись в общей массе овощей. В бульон с картошкой выкладываем содержимое сковороды, кипятим и тут же засыпаем подготовленную смесь из нашинкованной капусты, сладкого перца, морковки, лаврушки и укропа. На сильном огне доводим борщ до кипения и тут же выключаем газ. Если готовите на электрической плите, то кастрюлю надо снять с конфорки, иначе овощи переварятся, капуста станет мягкой и противной. Готовый борщ должен настояться минут 20–30. К нему подают сметану в отдельной посуде. Я, к примеру, не люблю сметану в борще.

Борщ с рыбными консервами хорош как в горячем виде, так и из холодильника. Причём на следующий день он будет ещё вкуснее.

Даю примерный набор продуктов: вода – 3,5 литра; картофель – 5 штук средней величины; рыбные консервы «Бычки в томате» – 480 граммов; томатный сок с мякотью или без неё, кому как нравится, – 1,5–2 стакана; свёкла винегретная – 1 штука среднего размера; капуста – маленький вилок; сладкий перец – 2 штуки; морковь – 2 штуки небольшой величины; лук репчатый – 2 головки; укроп – 1 пучок; масло подсолнечное – 7–8 столовых ложек; лавровый лист – 3 штуки; соль по вкусу.

Традесканция