Торт «Российский»
21.06.2016 17:12
Торт российскийРецептом этого замечательного торта поделилась моя приятельница. Торт получается немаленький, лёгкий, очень вкусный – на большую дружную семью или компанию. Так как названия у него не было, решила именовать «Российским».

Для теста надо взять 300 граммов сливочного маргарина, 2 яйца, 200 миллилитров холодной кипячёной воды, 4 стакана муки.

Крем готовим из 10 яиц, двух литров молока, 8–10 столовых ложек муки без верха, 250 граммов сливочного масла, 800 граммов сахара, пакетика ванильного сахара.

Месим тесто для коржей. Для этого взбиваем размягчённый маргарин и постепенно добавляем яйца, воду и муку. Если муки будет мало – можно добавить. Должно получиться плотное, эластичное тесто, отстающее от рук. Делим его на 15–16 частей, скатываем в шарики, накрываем полотенцем и оставляем отдохнуть минут на двадцать, лучше в холодильнике. Затем каждую часть, подсыпая муку, раскатываем в тонкий корж, ровняем его с помощью круглого картонного трафарета диаметром 35 сантиметров и, используя скалку, переносим на сухой противень. Накалываем вилкой в нескольких местах и выпекаем при температуре 180 градусов до лёгкого золотистого цвета. Когда все коржи испекутся, два надо будет измельчить в крошку для посыпки.

Для крема готовим две смеси. В 1,5 литра молока засыпаем сахар и прогреваем до растворения сахара. Отдельно смешиваем оставшиеся 0,5 литра молока, яйца и муку. Лучше это делать с помощью миксера, чтобы не было комочков. Молоко с сахаром доводим до кипения и тонкой струйкой вливаем в него смесь молока, муки и яиц. Постоянно мешая, на маленьком огне доводим крем до загустения, не давая закипеть. В горячий крем кладём сливочное масло, перемешиваем, а когда остынет, добавляем ванильный сахар.

Смазываем холодным кремом коржи. Верхний корж и бока посыпаем крошкой и ставим на холод на 10–12 часов. Приятного аппетита.

Татьяна Агрус