Выпей, полегчает
30.12.2011 00:00
А дальше начинается сказка

Выпей, полегчаетОдин мой знакомый из шоу-бизнеса, а имя я назову вымышленное – Костя, больше всего ненавидит новогодний сезон. Потому что это время корпоративных концертов. Пропустить корпоративы невозможно, ведь самый сенокос, здесь каждый день год кормит. Но достаётся этот хлеб, как уверяет Костя, очень тяжёлым трудом на грани физического истощения. Я, конечно, в ответ издеваюсь над ним и привожу в пример дворников-казахов из моего двора. Им в прошлый раз перед Новым годом привалило такое счастье, как ежедневный снегопад в сочетании с ледяным дождём.

Итак, в конце декабря 2010 года довелось Косте и его музыкальной группе выступать на корпоративном концерте очень, ну просто очень серьёзной компании. Музыканты честно отлабали репертуар, подняв пьяным менеджерам настроение до самого неба. А дальше Костю как руководителя группы в знак уважения пригласили за стол к главе компании.

– Что будешь пить? – естественно, на «ты» обратился к нему глава.
Костю таким вопросом не удивишь, у него давно заготовлен правильный ответ:
– Самый дорогой коньяк.
Глава откинулся на спинку кресла и посмотрел на него внимательно.
– Вот неслучайно ты мне сразу не понравился…
Константин засмеялся.
– Да я пошутил. Водку, конечно!
Главе не пришлось подзывать официанта, официант уже стоял навытяжку.
– Самого дорого коньяка.
Пришлось пить. Много.
– Тебе не позавидуешь, – глумился я над Костей, когда он рассказывал.
– Дальше слушай.

Пока Костя накачивался коньяком, его музыканты тоже не должны были простаивать. Им в гримёрку принесли ящик точно такого же коньяка. А через час группа должна была ехать в аэропорт и лететь в другой город.

– Коньяк – это ещё что, – говорил Костя. – Вот однажды после какого-то корпоративного концерта нам принесли коробочку. А в ней наркотики. Все известные науке. В большом количестве. На любой вкус. Через час нам тоже надо было в аэропорт, а там досмотр. Как я в гостинице топил эти наркотики в унитазе – рассказывать долго.
– Ну а с ящиком коньяка как справились?

Согласно правилам полётов, провоз любой жидкости в ручной клади запрещён. То есть коньяк можно провезти только в багаже. Костя, вернувшись из-за стола в гримёрку, увидел этот треклятый ящик коньяка и своих очень грустных музыкантов. Настроение у него, прямо скажем, тоже не улучшилось. У каждого из участников группы был большой опыт провоза алкоголя в багаже. Все они неоднократно доставали из чемоданов осколки и выбрасывали одежду, искупанную в дорогом коньяке. Возить с собой в самолёте бутылки они передумали давно и надолго.

Что дальше? А дальше – рождественская сказка.

У входа в гостиницу сидел бомж. Пьяный и практически невменяемый. Приехавшие с концерта и торопившиеся в аэропорт музыканты достали из микроавтобуса ящик самого дорого на свете коньяка и поставили перед ним на землю.
– Что это, мужики? – встрепенулся бомж. – Я цветное не пью.
– Выпей, отец. Полегчает.

Бомж так и не понял, что это было. Наверное, обыкновенное чудо.

Виктор ДОЖДЁВ