Это уже лишнее PDF Печать E-mail
24.06.2016 00:00
Это уже лишнееСреди жителей Страны восходящего солнца набирает популярность оригинальная мода. Всё больше японцев избавляется от ненужного хлама в своих жилищах. Такая же тенденция есть и в западном мире, но в Японии подходят к этому вопросу радикально: люди выбрасывают абсолютно все вещи и мебель и остаются жить в пустом доме. Новый стиль жизни «минимарисуто» («минимализм») призывает сосредоточиться на главном, имеющем подлинное значение для человека.

«Раньше я всё время думал о том, чем ещё не владел, чего мне ещё не хватало, – говорит 36-летний Фумио Сасаки. – Теперь у меня лишь три рубашки, четыре пары брюк, четыре пары носков да ещё несколько необходимых предметов. Зато я трачу меньше времени на уборку и покупки, чаще встречаюсь с друзьями и путешествую. Я стал намного более активным».

Хотя окружающие сравнивают быт минималистов с тюрьмой, сами аскеты счастливы – они называют свою новую жизнь практичной и безопасной: им не страшны воры, а при землетрясении не о чем беспокоиться. Правда, избавившись от вещей, никто из минималистов так и не расстался с компьютерами и смартфонами.