Алкоголики одобряют
05.07.2016 15:46
К издевательствам надо мной муж подключил детей

Алкоголики одобряютЗдравствуйте, дорогая редакция! Человек я настолько внезапный, что со мной часто происходят всякие весёлые приключения. Об одном таком забавном случае и хочу рассказать.

Наконец-то пришла теплынь, и в аптеке, где я работаю, стало пусто. Народ дружно переболел зимой всеми возможными болячками и теперь так же дружно торчит кверху попами в огородах. Один мой глаз закрылся полностью, второй пока бдит. Так недолго и заснуть за прилавком.

От позора меня спас случайно заглянувший мужик. Шёл он мимо, глядит – я у кассы скучаю; и так я ему понравилась, что решил немедленно пригласить меня на концерт бардовской песни, который состоится в Доме культуры завтра, ровно в 14.00. Сообщил, что автор-исполнитель чуть ли не со знаменитого Грушинского фестиваля стоит передо мной собственной персоной.

Я всегда обеими руками за встречу с прекрасным, но только не в этом случае: мужичок выглядел уж очень неухоженным и был подвыпившим. На секунду показалось, что в его слипшейся бородёнке промелькнуло живое существо, но, возможно, это просто упал вниз кусочек чего-то недоеденного. Хотя кто их знает, эти народные таланты. А вот гитара у таинственного барда была – висела за спиной. Меня терзали смутные сомнения, всё-таки гитара…

Здесь нужно сказать, что я Водолей и обладаю всеми характерными особенностями этого импульсивного знака. Мама моего мужа тоже была Водолеем, причём классическим – видела сны, похожие на художественные фильмы, её преследовали авантюрные идеи и она умела произносить речи обо всём на свете. Могла начать речь кормом для курочек и закончить сочинением письма Жириновскому. Узнав после нашего второго свидания, что я тоже Водолей, будущий муж принял это со смирением – решил, что от судьбы не уйдёшь. Когда я родила ему дочку-Водолея, даже не пикнул, иначе и быть не могло.

Словом, муж давно не удивляется моим поступкам. Поэтому, когда я объявила ему, что мы совершенно точно идём в Дом культуры слушать бардовские песни малоизвестного, но очень талантливого автора-исполнителя, он задал мне привычный вопрос:
– Зачем тебе это надо?
– Как зачем?– удивилась я. – Интересно же, приключение!

Дом культуры был гулок и пуст – ни слушателей, ни обещанного исполнителя. Мы обошли всё культурное учреждение вдоль и поперёк и лишь в гардеробе обнаружили единственного живого человека – уборщицу. Она старательно натирала большое зеркало.

– А где же концерт авторской песни? – полюбопытствовали мы с мужем.

Боже, как она смеялась! А нахохотавшись, поведала поклонникам бардовского таланта:
– Концерт у нас на заднем дворе, как раз уже собрались все местные алкаши. Я полицию вызвала, так что поторопитесь!

И уже вместе с мужем они вдвоём стали смеяться надо мной, когда я рассказала, как меня пригласил таинственный бард.

– Открыватель талантов!

Это ещё не конец истории. Я не была бы собой, если бы на улице не уговорила супруга всё же пройтись вдоль заборчика, ориентируясь на звук гитары.

Мы зашли за угол. На скамейках оказалось не протолкнуться: всюду рядами сидели алкоголики, по роду своей профессии я многих узнала. Ну а пьяницы узнали меня: улыбаются, машут руками, приглашают к столу.

– Нет, – отвечаю им гордо, – мы тут по делу, цветочки собираем!

И сразу же нагнулась за цветочком. Алкоголики одобрительно загудели. Тут уж муж зашипел словно кобра, схватил меня за руку и потащил к машине. Всю дорогу молчал.

Как только мы переступили порог квартиры, он начал смеяться и не переставал три дня. Подключил детей к издевательствам над матерью; я была названа наивной овечкой, продюсером и другом алкашей. Мне не привыкать.

Кстати, тот таинственный бард-алкоголик действительно пел очень неплохо.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2016 года