Клубничный мусс
05.07.2016 17:35
МуссДля коржа надо взять 2 столовые ложки сахара, 80 граммов сливочного масла, три четверти стакана муки, полпачки творожной массы (100 граммов), 2 перепелиных яйца или один желток куриного, щепотку соли.

Мусс: 300 граммов клубники, половину стакана сахара, 0,5 литра 33–35-процентных сливок, пакетик желатина – 10 граммов.

Для украшения десерта – 5–6 ягод клубники.

Сильно охлаждённое масло порубить, сахар и соль смешать с мукой, перетереть с маслом в крошку, добавить творожную массу, смешанную с яйцами. Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую плёнку или пакет и убрать в холодильник минимум на час.
Желатин замочить в 100 миллилитрах охлаждённой кипячёной воды. Оставить набухать на 30–40 минут.

Смазать сливочным маслом разъёмную круглую форму, выложить тесто и выпечь корж. Не вынимая из формы, дать ему полностью остыть.

Приготовить мусс. Ягоды с сахаром измельчить блендером в пюре. Нагреть желатин, чтобы он полностью растворился (главное – не доводить до кипения), остудить и смешать с клубничным пюре. Сливки взбить миксером, постепенно маленькими порциями добавляя ягодное пюре.

Выложить небольшое количество мусса на корж в форме и поставить в холодильник минут на десять, чтобы он начал густеть. После этого можно выкладывать весь мусс на корж, не опасаясь, что корж размокнет.

Убрать форму с десертом на всю ночь в холодильник. Утром нужно провести острым ножом между стенками формы и муссом и снять форму. Теперь осталось только украсить готовый десерт ягодами.

Бабаня