Гаспачо по-домашнему
13.07.2016 00:00
Гаспачо по-домашнемуУ нас очень жарко. Окрошку ели, и польский свекольный холодник, и болгарский таратор. Но поделиться хочу нашей вариацией на тему гаспачо. В расчёте на немалую семью делаем 9-литровую кастрюлю – возможно, гости присоединятся, да и употреблять этот суп можно два-три дня, каждый раз возиться не надо. Поэтому пропорции корректируйте под свои обстоятельства.

3–4 килограмма помидоров измельчаем в блендере, один килограмм режем мелкими кубиками. Куриное филе или грудка – 1,5–2 килограмма – отвариваем в четырёх литрах воды и мелко нарезаем. 2 килограмма молодых кабачков измельчаем на мелкой тёрке. 300–400 граммов молодой моркови тоже трём на тёрке. Меленько режем 2 килограмма огурцов. Шинкуем пучок укропа и по три больших пучка зелёного лука, петрушки и кинзы. 2–3 головки чеснока измельчаем удобным способом. По желанию, на любителя, можно добавить килограмм припущенных баклажанов, 6–7 кислых свежих яблочек или несколько больших болгарских перцев, которые тоже пропускаем через мясорубку или блендер. Соль, красный жгучий перец – по вкусу. Все ингредиенты смешиваем, заливаем бульоном от куриного филе и ставим в холодильник.

Мало того что очень вкусно, сытно, полезно, но если даже есть этот суп вволю, то ещё и лишние килограммы можно сдвинуть в минус. Организм ваш в жару будет благодарен, честное слово.

Альфа Стрельца