Я несу ответственность за вашу безопасность
17.07.2016 22:10
Кот показал лапой на звонок и мяукнул

Я несу ответственность за вашу безопасностьКогда дети были маленькими, постоянно просили меня завести котёнка, но я была против этой затеи. Дело в том, что я обладаю одной особенностью: меня кусают, жалят, щиплют все мелкие твари. Если в переполненном автобусе летает одна пчела, то ужалит она именно меня. В комнате студенческого общежития, где было огромное количество клопов, жили девять девушек, но кусали почему-то только меня. Часто возникали неприятные ситуации, когда приходила к кому-нибудь в гости и меня сильно кусали блохи, хотя хозяева даже не знали, что они у них есть.

У моей подруги Веры жила сибирская трёхцветная красавица, кошка Зося. В мужьях у кисы ходил обычный дворовый здоровенный котяра Вася. Каждое лето у них рождались котята, очень похожие на Васю. От Зоси они брали лишь одну особенность – лёгкую пушистость.

Дочке Тане было десять лет. Её подруга Валя попросила принести ей котёнка из Зосиного помёта. Мы принесли. По нашим понятиям это была кошечка, и Валя назвала её Лушкой. Через месяц Валя уехала с родителями на каникулы и попросила мою Таню присмотреть за кошкой. Но каникулы закончились, а Валя даже не думала забирать котёнка. Я просила дочь отнести питомицу хозяйке, но она всё не относила.

И один случай решил судьбу Лушки.

Таня тогда училась в четвёртом классе. Как-то она пришла из школы, поставила обед греться на плиту, а сама легла спать. Ветер каким-то образом задул занавески в сторону плиты. Они вспыхнули, упали на пол, загорелись пол, клеёнка на столе. Кошка пошла к Тане, стала срывать с неё одеяло и разбудила. Таня подумала, что киса хочет на улицу, и пошла в коридор, выпустить. Но Лушка побежала на кухню, остановилась в дверях, посмотрела на Таню: видишь, что ты натворила? Пожар Таня успела потушить.

Я не смогла отказаться от такой умной кошки.

Как-то приехал в гости мой брат. Он решил проверить пол животного и выдал вердикт: это не кошка, а кот. Необходимо выбрать новое имя. За особую осанку решили назвать его Маркизом. Впоследствии он часто демонстрировал свой ум. Через год превратился в здорового грациозного пушистого кота. Он навсегда взял на себя ответственность за безопасность Тани. Провожал её в школу и встречал.

В 1982 году в Молдавии случилось несколько землетрясений. Как-то Таня пришла из школы и легла спать. Кот был в квартире. Вдруг он стал царапать одеяло и будить Таню всеми способами. Когда она проснулась, побежал к дверям. Выйти они не успели: началось землетрясение. Над тем местом, где Таня спала, прямо над головой висел горшок с цветком. Во время землетрясения он свалился. Если бы она не встала, упал бы ей на голову.

Маркиз не доставлял никаких особых забот. Ночью спал в доме или на улице. Когда мы смотрели телевизор, садился на пол и смотрел вместе с нами. На его мордочке можно было прочитать большой интерес.

Если спал на улице, то утром ждал, когда я ему открою. Когда ему нужно было зайти в квартиру, стоял под дверью и ждал, пока пройдёт кто-нибудь из соседей. Смотрел сначала на человека, потом на звонок. И показывал лапой: звони! После звонка ждал пару минут. Если дверь не открывалась, снова смотрел на соседа, потом опять на звонок и показывал лапой: звони ещё! Если опять никто не открывал, поворачивался и уходил на улицу. Для соседей это было забавой.

Когда мы надолго уезжали, ухаживать за котом просили соседку по площадке Валю.

Как-то уехали в отпуск. Воскресенье. Валя лежит на диване, читает книгу. Вдруг раздаётся стук в балконное окно. От страха у соседки душа ушла в пятки. Посмотрела, а это Маркиз. Она задалась вопросом: как он мог попасть на её балкон? Всё-таки второй этаж. Оказалось, просто. Маркиз залез на дерево, которое росло рядом, и оттуда прыгнул на балкон.

Валя решила, что он проголодался. Открыла окно и повела его на кухню, покормить. Но он свернул в сторону выхода из квартиры. Валя открыла дверь, он вышел, подошёл к нашей квартире, посмотрел на Валю, потом на звонок и показал лапой: звони! Валя позвонила, он подождал пару минут, дверь не открылась. Снова посмотрел на Валю, потом на звонок, и опять показал лапой: звони ещё! Никто не открыл. Маркиз повернулся и ушёл на улицу.

Соседка убеждала нас, что уходил он с низко опущенной головой. Осталось загадкой, как Маркиз определил, где находится Валин балкон. Ведь окна наших квартир смотрели в противоположные стороны.

В еде кот был неприхотлив. Ел то же, что и мы. Ловил мышей, крыс. Как-то у нас на балконе завелась мышь. Я закрыла там Маркиза. Через два часа он стал мяукать. Открыла двери. На пороге балкона лежала дохлая мышь как отчёт, что порученное дело выполнено. А сам Маркиз зашёл в квартиру и даже не посмотрел в сторону мыши.

Кот не лазал на стол, даже когда там были его любимые деликатесы. Если на столе лежало что-то вкусное, Маркиз занимал пост и ждал. При этом стоял мордочкой не к столу, а к двери. Когда кто-нибудь входил, поворачивался к столу, мяукал и показывал лапой: дай. Конечно, никто ему не отказывал. Если на кухню долго никто не заходил, шествовал в комнату и начинал скрести лапой диван, кровать или ковры: пошли со мной. Приводил на кухню, подходил к столу – дальше по той же схеме.

Но один раз кот себе изменил. У нас был большой аквариум с очень красивыми рыбками. Мы старались закрывать его, чтобы кот не имел туда доступа. Но как-то забыли, оставили аквариум открытым. Как Маркиз умудрился достать всех рыбок, не знаю. Осталась лишь одна. Ругать его было нельзя, ведь он не украл еду со стола, а сам поймал, как настоящий охотник.

Свои дела он делал только на улице. Пытались приучить к лотку, но он его не признавал. Однако никогда в доме не было ни луж, ни куч.

Как-то мы уехали в пятницу вечером к своим родителям на пару дней. И поздно вспомнили, что оставили в квартире кота. Я переживала за него, за дом. Думала, что, когда приеду, найду большой беспорядок, придётся долго убирать, а я в этом смысле человек брезгливый.

Вернулись в воскресенье вечером. Когда открыли дверь, кот сразу выскочил на улицу. В квартире был абсолютный порядок. Бедный кот терпел два дня, только бы не доставить нам неприятностей. Вернулся он через четыре часа, поел, потом долго спал. Я до сих пор чувствую себя виноватой перед ним.

О нашем Маркизе можно ещё многое рассказать, но я ограничусь вышесказанным. Прожил он у нас несколько лет. Расстались мы по моей вине, чего не могу простить себе до сих пор.

Весной у него стала сильно выпадать шерсть. В ветеринарной клинике нам сказали, что это лишай. Лечили Маркиза всеми рекомендованными средствами, но болезнь не отступала, а, наоборот, прогрессировала. Держать его в доме я не могла: боялась, что заразит детей. Как раз в том же году дети моего брата заразились лишаем от кота. Долго болели, лежали в больнице.

Ветеринар посоветовал отнести кота в лес: там он найдёт траву и сам вылечится. Я унесла его на дачный участок моих соседей, который находился у леса. Оставила ему много еды, воды. Но соседи там не жили, ездили только по воскресеньям. В следующее воскресенье я поехала вместе с ними на дачу, но кота мы не нашли. Всё надеялись, что вернётся домой. Как-то раз знакомая, которая жила на другом конце города, попросила у нас Маркиза для своей кошки. Он от неё убежал и через две недели появился дома.

Но в этот раз кот не вернулся. Мы очень долго горевали и скучали по нашему любимцу.

Из письма Жанны Гурюк,
Молдавия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2016 года