Чимичурри
20.07.2016 17:45
ЧимичурриИскала рецепты в интернете, и на глаза попался этот аргентинский соус. Муж мой любит всякое эдакое, тут же загорелся: «хочу – не могу – сделай обязательно». Почему бы и нет.

Чимичурри готовится из мелко нарезанной петрушки, рубленого чеснока, оливкового масла, орегано и белого или красного уксуса. Для нас этот состав оказался бедноват, да и орегано у нас нет, и мы придумали свой рецепт чимичурри.

Взяли по одному пучку петрушки и кинзы; пучок базилика – поменьше; два стручка зелёного жгучего перца; 5 зубчиков чеснока; столовую ложку лимонного сока; 5 столовых ложек оливкового масла; 3 столовые ложки винного уксуса трёхпроцентного (я разбавляла девятипроцентный); соль, сахар – по вкусу.

Всю зелень, перец, чеснок прокрутила через мясорубку с крупной решёткой, добавила остальные ингредиенты, хорошенько перемешала, переложила в банку и оставила на столе на один час настаиваться, потом ещё на час – в холодильник.

Ну очень вкусно! И с люля-кебабом, и в пельмени добавляли, везде пошло хорошо. Планирую на зиму несколько баночек сделать, пока зелени своей полно, да и стоять должен неплохо в холодильнике, так как кислота присутствует.

Садовая Леди