Кабачки в сливовой заливке
27.07.2016 00:00
Кабачки в сливовой заливкеСразу скажу, что кабачки по этому рецепту я на зиму не консервировала, это продукт скорее для летнего употребления. Для любителей кисленького и солёненького – чистый клад.

Сначала варим заливку. В кастрюлю с холодной водой кладём незрелую сливу или алычу: по рецепту – на три литра воды примерно полкило сливы, хотя я кладу больше. Солим – столовая ложка с приличной горкой на литр воды. Добавляем в кастрюлю с заливкой ложку сахара и один лавровый лист. Ставим на огонь и кипятим.

В ёмкость для засолки режем кружками – 1,5 сантиметра толщиной – молодые кабачки, пересыпаем их нарезанной зеленью укропа, измельчённым чесноком, ломтиками сладкого болгарского и острого перца. Туда же мелко режем пару спелых помидоров. От себя я ещё добавляла вишнёвые листики и кусочки листа хрена, но и без них выходит хорошо.

Наливаем кипящую заливку, накрываем тарелкой, чтобы кабачки были покрыты жидкостью. После полного остывания можно пробовать. Но для созревания продукта нужно постараться не есть их дня три, а потом отправить в холодильник.

У нас уже третья партия уничтожается вместе с рассолом, он тоже очень вкусным выходит. Я его добавляла и в щи, и в рассольник, и в солянку, рекомендую.

Точно так же можно приготовить огурцы. Только нарезать их надо длинными дольками, а не кружками.

Альфа Стрельца