Награда ищет героя PDF Печать E-mail
29.07.2016 23:18
Награда ищет герояЖительница Березников (Пермский край) Наталья Гаврилова ехала с мамой в поезде Москва – Кемерово. Внезапно у одной из пассажирок в вагоне начались роды. «Проводница пошла искать врача, – рассказывает Нина, мама Натальи. – В соседнем вагоне находилась отоларинголог Светлана В., которая на просьбу помочь ответила, что она лор-врач и выручить не может». Проводнице пришлось вести роженицу к себе в купе. Когда Наталья, фельдшер по профессии, услышала о случившемся, то поспешила на помощь.

Женщины приняли роды в экстремальных условиях: мальчик появился на свет на седьмом месяце беременности, его сразу пришлось реанимировать. «Вместе с проводницей Еленой Артёмовой они сделали непрямой массаж сердца, убрали слизь из ротика и носика, малыш начал дышать, – вспоминает Нина. – В это время подошла врач Светлана В., но она просто наблюдала. Когда её попросили измерить роженице давление, она не смогла это сделать без подсказки: тянула манжету на предплечье, а надо было наложить на запястье». В Кирове молодую маму приняла бригада «скорой». А затем пришло неожиданное известие: губернатор Кемеровской области наградил медалью врача-отоларинголога за принятые в поезде роды.

То, что о настоящих героинях этой истории забыли, вызвало возмущение тысяч граждан. Люди подписывают петицию на имя губернатора Амана Тулеева, чтобы восстановить справедливость. Мама фельдшера говорит, что её дочери награда не нужна, главное – чтобы люди знали правду.