Зачем так позорить Россию?
07.08.2016 00:00
Раз бедный – ходи прилично одетым

Зачем такДобрый день, уважаемые создатели и читатели любимой газеты! Я очень рад, что уже много лет с вами, и горжусь тем, что у меня такая огромная, без преувеличения, моя семья!

Решил написать о драных джинсах, которые в последнее время стали очень популярны, особенно среди наших милых дам любого возраста – даже бальзаковского; причём чем джинсы более рваные, тем моднее. И некоторые, то есть те, кто хочет соответствовать последнему писку моды, носят вместо брюк лохмотья, считая, что это очень красиво и современно.

Но на самом деле это вас совсем не украшает, и выглядите вы просто ужасно. Ладно, если бы так выглядели наши бомжи или люди, живущие в крайней нужде и бедности, которым не хватает денег купить брюки, но ведь так стали одеваться именно состоятельные люди, совсем не бедствующие.

Молодёжи, носящей рваные джинсы, хочется сказать только одно: нужды вы не видели, мои дорогие, вот и беситесь с жиру. Моих ровесников и ровесниц пенсионного возраста я в таком виде пока ещё не встречал, а если встречу, то совсем не пойму.
В детстве мы все ходили в шитых-перешитых штанах, которые нам искусно штопали матери и бабушки, и если мы рвали штаны на заборах и деревьях, то потом плакали. У нас считалось неприличным светить голыми коленками, сверстники бы засмеяли. Хотя мы тогда и бедно жили, но в лохмотьях, как сейчас, никто не ходил, такую моду мы бы не приняли.

А может быть, сегодняшние молодые люди таким своим внешним видом хотят показать, что у нас мировой кризис и это он довёл их до такой вот моды? Или они спасаются от жары, делая в одежде вентиляцию?

Самое смешное, я недавно видел, как из дорогой иномарки вылезала хозяйка одного магазина – вот в таких рваных джинсах. И в этих лохмотьях зашла в магазин. Тогда уж надо, чтобы и все сотрудники взяли с неё пример и тоже надели на себя рванину. Интересный получился бы магазинчик, думаю, вряд ли он привлёк бы покупателей, скорее отпугнул бы.

Но, наверное, так имеют право одеваться только хозяева бизнеса и директора, потому что это очень модно. Вероятно, дойдёт до того, что простые люди будут только мечтать одеться в лохмотья, ведь по статусу им не положено: раз бедный – ходи прилично одетым.

Никогда не был за границей, поэтому не знаю, может, там все так ходят и мы просто переняли «европейские ценности». Или это всё-таки наше российское поветрие? Ведь почему-то в Европе сложился такой образ русского человека: пьяный мужик в телогрейке и ушанке играет на балалайке. Получается, теперь к этому мужику присоединилась пьяная подруга, пляшущая в рваных джинсах?

Зачем так стараться позорить нашу великую Россию и создавать вот такие образы? Какая бы мода ни была, она приходит и уходит, а человек должен всё-таки оставаться человеком, в нём, по словам А.П. Чехова, всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и так далее.

Поэтому, когда мы в молодости готовились к свиданию с девушкой, то очень хотели одеться прилично, чтобы произвести впечатление: наглаженные брюки, начищенные ботинки, красивая рубашка. А уж как волновались наши девушки, идя на свидание! Старались надеть хоть недорогие наряды, пусть простенькое, но красивое, завораживающее платье, и у них получалось, им удавалось в себя влюбить.

А теперь я представляю: раз девушка является на свидание одетая по последнему слову моды, то есть в этих рваных джинсах, то и парню, естественно, придётся выглядеть модно: изорвать на себе футболку, рубашку, быстренько разодрать джинсы. Великолепно будет смотреться такая парочка, прогуливаясь под луной или идя на танцы!

Вспоминаю, как на танцах, когда случались драки – а они были почти всегда, – если на ком-то оказывалась порвана рубашка, это уже была целая проблема: даже если просто оторваны пуговицы, как парень пойдёт в таком виде провожать свою девушку? А теперь в этом только одни плюсы: чем больше порвали на тебе одежду, тем ты круче и моднее в глазах твоей девушки, на которой тоже надето рваньё. Вот насколько поменялись нравы в обществе!

Простите, если моё письмо покажется кому-то слишком критическим. И, может, меня даже переубедят, что это выглядит очень красиво, но вряд ли я надену эти модные рваные джинсы.

Из письма Александра,
г. Менделеевск, Татарстан

Опубликовано в №31, август 2016 года