Салат «Пять соток»
17.08.2016 23:14
салат Не могу не поделиться рецептом салата. В прошлом году случайно наткнулась на него в старом номере журнала «Работница», подшивку которого нашла при разгребании завалов маминой кладовой. Решила на пробу сделать несколько баночек. В итоге салат не дожил до декабря. Все, кого угощала, просили рецепт. В этом году закатаю побольше таких банок. Даю оригинальный рецепт с моими комментариями.

5 килограммов огурцов, 2 килограмма помидоров, 2 головки чеснока, 3 красных болгарских перца, две трети стакана сахара, 3 столовые ложки соли, стакан растительного масла без запаха, 50 миллилитров шестипроцентного уксуса.

Перец, помидоры, чеснок пропустить через мясорубку. Огурцы нарезать кружочками и смешать с измельчённой массой. Добавить сахар, соль, масло. Всё смешать и варить на небольшом огне, помешивая, 7 минут после закипания. В конце варки добавить уксус и закатать в стерильные баночки.

Я через мясорубку ничего не пропускала, просто всё мелко нарезала. Уксус у меня был только девятипроцентный, взяла его 30 миллилитров. Получается объём около семи литров.

Люлёк стервозный