Две довольные морды
27.08.2016 00:00
Я позавидовала такой любви

Две довольные мордыЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Я вас обожаю, читаю очень давно, каждый рассказ как будто проживаю лично. У самой в жизни было столько, что захотелось поделиться.

У нас есть собака дворянской породы, Дружок. Когда он был маленьким, мы все его тискали, гладили, очень любили. Часто я смотрела телевизор, лёжа на диване, а он заползал мне за спину, вытягивался сосисочкой и засыпал.

Потом Дружок подрос и поселился в будке. И вот однажды, когда он уже стал взрослым псом среднего размера, мы пустили его в дом. Пёс пулей взлетел на диван и стал протискиваться ко мне за спину, кабачок этакий. Вытолкнул меня на самый краешек дивана и затих. Детство вспомнил. Мы хохотали до упаду.

Когда Дружку исполнилось лет пять, он влюбился. Да как! Никогда в жизни я не видела таких отношений у собак. Расцвёл, морда довольная, улыбается, одно ухо стоит, другое – пополам, гарцует, как иноходец, от своей подружки ни на шаг не отходит. Она – в три раза меньше него, тоже двортерьер, рыжая, белые лапки, «ошейник», грудка и кончик хвоста. Одно слово – кокетка, хороша до невозможности, зовут Сильва. Случилась у них обоюдная любовь. Но наш на цепи, а она на свободе, её хозяин не привязывал.

Как же Дружок к ней рвался! Выгрыз в калитке целую дыру, цеплялся ошейником за край обглоданной палки и снимал его, хотя ошейник был хорошо затянут.

Как-то выхожу из дома, он уже бежит к калитке. Подбегает к высокому забору, оглядывается на меня и лезет через забор, как кошка. Я остолбенела и только беззвучно открыла рот. Вот это да!

Пять дней собаки нет. Иду к соседу, спрашиваю, не у него ли мой Дружок.

– Вон, на сеновале все дни сидят! И не слезают оттуда.

Сеновал – сарай на высоте полутора метров от земли. Спрашиваю, как они туда залезли, сосед отвечает, что понятия не имеет.

Зову. Подходят к краю две довольные морды. Вы знаете, я даже позавидовала такой любви.

А как он её защищал от других псов! Не на жизнь, а на смерть дрался со сворой огромных собак. Приполз домой, пах разорван, голова разодрана, и ещё куча всяких разрывов. Я в ужасе – это верная смерть. Но у меня есть одна черта: когда с кем-то из близких случается беда, я как-то мобилизуюсь, страх пропадает, и сами собой появляются решения, порой неординарные. Я приказала мужу с сыном найти капроновые нитки, положить в спирт иголку, принести много ваты, бинты. Мои мужики просто обалдели.

– Ты что, будешь его шить?
– Делать нечего, буду.

Говорю Дружку:
– Держись.

Вливаю ему в пасть полстакана спирта. Немного выпиваю сама, чтобы не помереть от страха, – всяких ран до смерти боюсь, меня просто парализует. Мужикам говорю:
– Держите его.

В общем, как я это сделала, до сих пор не знаю. Выжил! Снова стал бегать к своей Сильве.

В следующий раз пришёл с разгрызенной головой, она опухла и сделалась величиной с ведро. Соседи приходили, горевали: Дружок-то ваш умер. Жив! Мало того, Сильва, пока он болел, приходила к нему, как-то пробиралась под забором.

Дружок ожил, и опять они были вместе. Она идёт впереди – с кокетливо поднятой головкой, хвост крючком, он с улыбкой на морде на полкорпуса гарцует сзади. Все умилялись. Он разрешал есть из его миски. Сильва ещё и с собой продуктов захватывала. Порой глянешь – косточку домой понесла.

Восемь лет продолжалась эта идиллия. Но однажды пришла соседка и сказала, что Дружок лежит у них за огородом, весь израненный.

Сын принёс его домой. Мамочки, голова снова раздулась как шар. Ужас! Опять – таз с марганцовкой, мазь Вишневского, перекись, бинты.

Примерно на третий день смотрю – он какой-то странный: грустный, скулит. Ну, думаю, больно ему, наверное. Ушла на работу, звонит сын.

– Мама, в тот день, когда погрызли Дружка, эти псы разорвали Сильву. Хозяева нашли её.

Это он за неё бился, отбивал свою подружку. И не смог… Вот почему скулил, плохо ел и метался на цепи. Он знал, что его Сильвы больше нет.

Я не просто плакала, я рыдала. Дружок сразу постарел, седая шерсть выпадает клочьями. Надеюсь, что пройдёт время и он снова будет играть с сыном в салки, падать на спину и отбиваться всеми четырьмя лапами, когда тот чешет ему пузо.

Вот так закончилась история этой необычной любви. Дружку 13 лет. Сколько ещё ему отведено побыть с нами? Надеюсь, подольше. Ведь некоторые собаки и двадцать лет живут.

Все, кому я рассказывала эту историю, удивлялись. Я хотела сфотографировать Сильву, но не успела. А вот фото Дружка я вам посылаю.

Из письма Т.А.,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2016 года