Дно русской женщины PDF Печать E-mail
13.09.2016 00:00
Дно русской женщиныФотограф из Санкт-Петербурга Сергей Строителев решил приоткрыть таинственный мир женской сумочки типичной россиянки. Мужчина на улице попросил дам показать ему содержимое сумок, ридикюлей, рюкзаков и клатчей.

«Одни думали, что я грабитель, другие – что сошёл с ума, но некоторые соглашались, – рассказывает Сергей. – Под их присмотром, чувствуя себя детективом на допросе, я аккуратно выкладывал предметы на чёрный кусок ткани, который всегда таскал с собой в сумке. Мы скрупулёзно составляли характерные натюрморты из всевозможных и подчас абсолютно бесполезных вещиц». Фотограф попросил у женщин разрешения переснять фотографии из их личных документов. По мнению Строителева, сочетание фото и предметов из сумочки позволяет рассмотреть менталитет русской женщины с нетривиального ракурса.

Улов Сергея оказался необычен. Например, у 31-летней Любы, работающей директором галереи, в сумочке среди обычных блокнотов и ключей оказалась ручная пила. У 26-летней Александры, дизайнера, – шесть советских деревянных прищепок, конфета «Чупа-чупс» и мешочки с ароматными травами. А вот у 24-летней Светланы, администратора, в сумочке все вещи оказались розовыми: зонтик, стикеры, кисточка для нанесения губной помады. Нашлась даже пара розовых носочков.