СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Огромный профессиональный опыт
Огромный профессиональный опыт
13.09.2016 00:00
Портреты лучших алкоголиков предприятия

Огромный профессиональный опытОдин мясокомбинат решил провести масштабный ремонт системы водоснабжения. Наняли строительную организацию из соседнего района. Так на предприятии, которое зорко блюло секреты производства, впервые появились чужие – бригада сантехников. Судя по внешнему виду и характерному цвету лиц, с огромным профессиональным опытом. Каждый день микроавтобус привозил их к проходной. Сантехники проследовали мимо охраны в старое здание и колдовали там с трубами.

К концу рабочего дня работники миновали проходную, после тщательного досмотра садились в свою «буханку» и скрывались за поворотом. Но однажды на проходной рабочие появились с баллоном голубого цвета и надписью «Кислород». Охранники стали упираться: мол, нельзя материальные ценности через проходную тащить. Но вызванный по рации старший смены дал команду пропустить ремонтников. По окончании рабочего дня возле проходной сантехники появились с тем же баллоном. Опять вызвали старшего смены. Однако заносить материальные ценности на объект – одно дело, а выносить – совсем другое.

– Да поймите же, наш начальник – тиран! – объяснял молодой сантехник. – Если мы своё имущество у вас оставим, он нас с работы вышвырнет!
– А если баллон сопрут? – вторил его коллега.
– Кто ж его сопрёт? – настаивал старший смены. – Мы что, зря тут сидим?

Рабочие не унимались. Пришлось вызывать начальника службы безопасности. Тот подошёл к делу со всей серьёзностью.

– А вдруг вы туда спрятали что-нибудь, а теперь пытаетесь вынести с предприятия? – заорал он на работяг.
– Да что туда засунешь, там же давление! – запротестовали сантехники.
– А вот щас и проверим, – сказал начальник и потянулся к вентилю баллона.
– Сейчас рванёт! – испугался самый молодой из сантехников.
– С чего бы? – усомнился начальник. – Это же кислород. Если вы туда, конечно, что-нибудь не спрятали.

И, отвернув рукой заглушку, открыл вентиль.

Струя кислорода со злобным шипением вырвалась наружу. Висевшие на стендах плакаты и портреты лучших алкоголиков предприятия взлетели, как стая птиц, вспугнутая грозным хищником. Под действием реактивной струи баллон покачнулся, но начальник службы безопасности успел подхватить его рукой и перекрыл кран.

– Ладно, пускай носят, – вынес он свой вердикт. – Их имущество. Раз им приказано, пусть делают, что хотят.

Теперь сантехники мирно заносили с утра баллон на территорию мясокомбината, а вечером так же мирно его выносили. Охрана не чинила препятствий.

Но кислородный баллон – предмет не из лёгких. Сантехники несли его по очереди, обычно по двое. К концу дня ноша была настолько тяжела, что работники мясокомбината сочувствовали сантехникам, а иногда даже помогали.

В ту пятницу носильщиков оказалось двое. Уставшие за неделю и успевшие подбодрить себя спиртом, они имели совершенно жалкий вид. Не без усилий баллон протащили через проходную, но сил загрузить его в машину у рабочих уже не оставалось. Когда один из сантехников кое-как залез в фургон, второй не смог оторвать край баллона от земли. Даже пришедший на подмогу водитель ситуацию не улучшил.

Возвращавшиеся после смены женщины наблюдали за погрузкой. Одна из дам не выдержала и позвала единственного находившегося поблизости мужчину. Им оказался дежурный контролёр на проходной.

С большой неохотой, под ободряющие крики женщин «Шевели задницей!», «Покажи свой пресс в работе, а то уже так его накачал, что скоро в дверь не пролезешь», – охранник всё-таки согласился помочь.

Вдвоём с водителем они не без труда закинули баллон в кузов, но вдруг кто-то из грузчиков оступился, и земное притяжение потянуло ёмкость вниз. Охранник попытался увернуться, но не рассчитал. Мужик упал на землю, и баллон тут же его настиг, упершись в очень важное место.

Баллон сначала уткнулся в ягодицу жертвы вентилем и только потом, слегка отпружинив, упал рядом. Охранник заорал от боли, на разорванных штанах появилась кровь. Встать он уже не мог. Кто-то вызвал «скорую», а потом наряд милиции. Приехавшие врачи забрали пострадавшего, милиция собралась составлять протокол. Тут в процесс вмешался начальник службы безопасности, который очень не любил лишние проблемы на объекте.

Со «скорой» и водителем сантехников он быстро договорился. Баллон решили временно оставить на месте – до появления более трезвых рабочих рук. Старший наряда милиции возражать не стал – заниматься лишней писаниной ему не хотелось. «Летучка» увезла сантехников, а начальник службы безопасности направился к проходной. Милицейский «Уазик» задом попятился к дороге, и тут вдруг раздался удар. Оба милиционера выскочили и увидели лежавший под их автомобилем злополучный баллон. Вентиль от удара о машину обломился, но никакого шипения на этот раз не послышалось. Проклиная неудачный день, милиционеры откатили железяку в сторону, но внезапно остановились.

Атмосферу вокруг наполнил приятный запах свежей копчёной колбасы, исходивший прямо из баллона. Начальник службы безопасности мясокомбината смотрел за происходящим издалека.
– Мы это… всё же его заберём, – крикнули милиционеры. – Пусть у нас пока побудет. Улика всё-таки!

Начальник махнул им рукой и скрылся в небольшом домике проходной.

Владимир ДОЛГИЕР,
Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2016 года