Огурцы консервированные
14.09.2016 00:00
Огурцы консервированныеВыложу свой рецепт для тех, кто не любит много уксуса в огурцах, потому что в некоторых рецептах его количество просто зашкаливает. Меня этот рецепт ни разу не подводил.

На трёхлитровую банку: 2 килограмма огурцов, зонтик укропа, несколько зубчиков чеснока, 7–8 горошин чёрного перца, треть стручка острого перца, 2–3 лавровых листа, 3 столовые ложки соли, чайная ложка столового уксуса. Кто любит огурцы с сахаром, добавьте сколько нужно, а соль уменьшите на это количество.

Всё, кроме уксуса, сложить в стерилизованную банку и залить кипятком. Дать постоять 10 минут, слить рассол в кастрюлю, прокипятить и опять залить огурцы на 5 минут. Снова вылить рассол, дать ему закипеть, залить огурцы и прямо в банку добавить уксус. Если жидкости будет маловато – она выпаривается в процессе кипячения, – долить кипятка. Всё, можно закатывать.

Ни одна банка ни разу в жизни не взорвалась, но есть своя особенность: нельзя огурцы долго держать в воде в процессе мытья, но и отмыть их нужно просто до скрипа. Я обычно на полчасика кладу в холодную воду, а потом очень тщательно каждый огурчик намываю. Если огурцы и банка чистые, всё останется в целости и сохранности. Огурцы получаются солёненькими, в меру острыми, хрустящими, рассол прозрачный.

Шот Коллер