Хотят ли русские войны? PDF Печать E-mail
16.09.2016 00:00
Хотят ли русские войны?Семья выходцев из России, проживающая в немецком городке Шёневайде, каждый день провожает 11-летнего сына в школу, как на войну. Немецкие одноклассники издеваются над Даниэлем Тувье только за то, что он родом из России. «Они обзывались «говняным русским», «тупым русским», – рассказывает мальчик. – Однажды меня двое держали, а третий пытался на меня пописать».

Родители школьника пробовали поговорить с родителями обидчиков сына и выяснили, что причина ненависти немецких сверстников проста: телевидение. Один из немецких каналов снял сюжет, в котором детский утренник 9 Мая в московском Доме детского творчества журналист назвал проявлением милитаризма и пояснил, что русские с пелёнок готовят детей к войне.

Отец Даниэля Денис Тувье обращался в немецкие издания с просьбой привлечь внимание к проблеме, однако реакции не последовало. Родители мальчика жаловались директору школы, властям города, даже обращались в суд, но ничего не помогло: по словам Тувье, местные чиновники очень боятся за свою карьеру. Сейчас Денис всерьёз раздумывает над тем, чтобы ради спокойствия детей вернуться в Россию и начать в нашей стране новую жизнь.