Что плохого мы вам сделали?
21.09.2016 23:20
Показали информированность в вопросах международной обстановки

Что плохогоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Захотелось поделиться с вами одной историей из советского прошлого.

Я училась в обычной средней школе маленького райцентра. Однажды, придя в школу утром, мы увидели в фойе огромный плакат, на котором большими яркими буквами сообщалось, что такого-то числа нашу школу посетят американцы и у них состоится встреча с нашими учениками.

Шёл 1987 год. Уже были известны миру две девочки – Саманта Смит и Катя Лычёва, которые стали вестницами мира и пытались убедить неразумных взрослых, что никому не нужна война. Но эти самые взрослые почему-то упорно нагнетали враждебную обстановку между двумя мировыми державами. Всё это мы знали из политинформаций, которые регулярно проводились в каждом классе.

Школа забурлила. Виданное ли дело – настоящие американцы! Вопросов было больше, чем ответов. Зачем они к нам приедут и чего хотят? Какие у них намерения? Почему именно в нашу школу?

Какие там уроки! И на них, и на переменах все обсуждали грядущее событие. Многие сомневались в правдивости этого сообщения, а кто-то, наоборот, уверял, что всё так и есть: самые настоящие американцы приедут к нам потому, что наша школа больше всех собрала денег в Фонд мира.

И вот настал день икс. В рекреации второго этажа поставили много-много стульев, впереди – несколько сдвинутых вместе столов, за которыми и должны были сидеть дорогие гости. На стулья усадили старшеклассников. Но мест на всех не хватило, поэтому многие стояли. Мы расселись и стали в нетерпении крутить головами, глядя в ту сторону, откуда должны были выйти американцы.

И вот послышались возгласы: «Идут! Идут!» Мы все обернулись и увидели наших десятиклассников – двух мальчиков и трёх девочек. Это был, так сказать, цвет нашей школы: отличники, активисты, спортсмены. Одеться они постарались так, как, по их мнению, выглядят американцы: штаны-бананы, какие-то балахоны, у девочек – длинные серьги, на головах перекрученные повязки. Мы, конечно, были разочарованы, но всё равно интрига сохранялась. Что будет дальше?

«Американцы» сели за столы и начали рассказывать нам про «свою» страну Америку, как им там хорошо живётся, и о том, что они хотят с нами дружить. Сначала все слушали, а потом нам предложили задавать вопросы. Вот тут-то и началось самое интересное. Вопросы посыпались как из рога изобилия. Политинформации сделали своё дело – мы показали неплохую информированность в вопросах международной обстановки.

Вопросы были разного характера и содержания – и политические, и социальные, и бытовые. Помню, одна девочка смешно спросила: «Почему у вас телевизионный канал называется «Эй-Би-Си», мы же не называем свой канал «А-Бэ-Вэ»?» Но все задаваемые вопросы крутились вокруг одного и того же: почему вы хотите с нами войны, почему вы нас так не любите и что плохого мы вам сделали?

«Американцы» даже растерялись от напора. А отвечать-то им приходилось от лица иностранцев, хотя сами были русские и посещали те же политинформации. Но они старались не подавать вида, что растеряны, и с не меньшим воодушевлением парировали даже самые острые вопросы.

Как народ разошёлся! Таких дебатов не услышишь даже на современных политических ток-шоу. Один парень, который стоял сзади, в порыве праведного политического гнева лупил меня по плечу скрученной газетой, даже по голове попал, но совсем этого не заметил.

Встречу долго не могли закончить, вопросов было море. Эмоции зашкаливали. Никто уже не помнил, что перед нами не настоящие американцы, а наши же старшеклассники. Еле-еле все успокоились. Расходились, бурно обсуждая произошедшее.

Одной из «американок» была моя соседка, мы с ней вместе пошли домой. Она рассказала: когда это мероприятие задумывалось, организаторы предполагали, что никто из слушателей не проявит особой активности, поэтому у «американцев» были заготовлены свои вопросы. Того, что произошло, конечно, никто не ожидал. Девочка поделилась, что очень тяжело было отстаивать точку зрения американцев, в то время как сама она думает совсем по-другому.

Прошло почти тридцать лет, а ничего по большому счёту и не изменилось. Всё та же вражда между нашими странами, которую политики никак не могут или не хотят прекратить. А так хочется мира и взаимопонимания!

Из письма Елены Беляевой,
Воронежская область
Фото: VOSTOK-photo

Опубликовано в №37, сентябрь 2016 года