Почувствуй нашу любовь PDF Печать E-mail
23.09.2016 22:59
Почувствуй нашу любовьКитайские вузы ввели новшество: отныне родителям абитуриентов разрешено жить в университетах, пока их дети сдают вступительные экзамены. Папы-мамы устраиваются в палаточных лагерях, чтобы морально поддержать отпрысков. Жильё, прозванное «палатками любви», разбивают в спортзалах вузов.

Такое решение принято из-за того, что каждый год огромные толпы родственников штурмуют вузы. Иногда семьи проделывают путь в тысячи километров, чтобы в трудный момент находиться рядом с ребёнком. Но немало китайцев возмущено: по их мнению, подростки должны быть самостоятельными. Однако эксперты говорят, что это закономерное следствие политики «одна семья – один ребёнок», действовавшей в КНР в 1979–2015 годах. Над единственными отпрысками китайцы привыкли трястись, как над драгоценными вазами, поэтому дети с рождения окружены чрезмерной опекой, их даже называют «маленькими императорами».

В итоге в Китае выросли миллионы не способных позаботиться о себе и крайне эгоистичных подростков, которые сами не горят желанием обзаводиться потомством. «Сейчас детей трудно устроить в садик, в школу, медицина дорогая, – говорит молодой человек из города Сиань. – Как мы можем их заводить?»