Значит, договорились
24.09.2016 00:00
Пойдём гулять, мужики!

Значит, договорилисьДоброго дня всем создателям и читателям «Моей Семьи»! Я уже рассказывала о своём питомце – вороне Яше, а теперь хочу поведать одну необычную историю о любимцах моих друзей.

Друзей зовут Владимир и Наталья, и живут они на даче в Мещёрской стороне. Дача большая, трёхэтажная, есть просторная баня с сауной и бассейном. В доме имеется сигнализация, но помимо этого его охраняют две немецкие овчарки – Гектор и Пипин. Собаки очень серьёзные, куплены в специализированном питомнике Германии за немалые деньги. Отлично выдрессированы и прошли курс защитно-караульной службы.

Когда я приехала к ним на дачу, меня познакомили с этими милыми собачками, объяснили, что с ними нельзя шутить, они меня будут терпеть, поскольку хозяин так приказал. При собаках ни в коем случае нельзя махать руками, если рядом домочадцы, громко кричать и так далее. Однажды Гектор укусил за руку хозяйскую дочь – она с ним фамильярничала. Без разрешения хозяина я не могла покинуть дачу, псы не выпустили бы. Володя очень гордился своими охранниками.

Это краткая предыстория, чтобы вы поняли последующие события.

И вот однажды я приехала к ним в гости, а дело было зимой, снегу намело очень много. Вовка на полную мощность включил обогрев дома, стало жарко. Я расположилась в комнате для гостей на втором этаже и открыла окно, чтобы хоть немного сделалось прохладнее, но это не помогало. Все уже спали, некого было попросить уменьшить температуру. Ну, думаю, пойду на улицу прогуляюсь, авось легче станет.

Стала спускаться с лестницы и вдруг вижу – из-под неё выходят два пса и глухо рычат. Съесть бы они меня, конечно, не съели, но точно не выпустили бы. Села я на ступеньку и смотрю на собак. А у них у самих языки до пола висят, овчарки часто дышат, им тоже жарко. И я говорю:
– Мужики, а пойдёмте погуляем на улицу, где-то тут у вас были старая тапка и палка для игр.

Они метнулись под лестницу, я бегом одеваться, и мы выскочили на улицу. Валялись в снегу, весело кувыркались, я бросала в них снежками и тапкой. Так мы резвились больше часа. Уставшие собаки упали возле меня с озорными мордами. Я им снова говорю:
– Вот если бы сейчас нас видел ваш хозяин, меня бы выгнал, а вам головы бы оторвал.

Они всё поняли, сделали серьёзные морды, и мы пошли домой. Я положила свою верхнюю одежду в сушилку, пёсики, отряхнувшись, опять принялись нести службу.

Утром меня позвали к завтраку. Спускаюсь и вижу: сидят мои недавние собратья по ночным играм и даже не смотрят в мою сторону. Села за стол и случайно поймала взгляд Гектора: «Ну ты же понимаешь… Мы договорились, и никто не узнает?» Я моргнула в ответ.

Даже в суровом сердце великого воина можно отыскать нежность, любовь и простое ребячество.

Из письма Татьяны Ивановой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2016 года