Неблагодарные твари
04.10.2016 00:00
Где у вас тут еноты?

Неблагодарные твариМой муж – врач, работает в пансионате. И когда начинаются весенне-летние заезды отдыхающих, всегда произносит многозначительную фразу:
– Ну, всё, начался сезон укушенных енотами.

Ничего смешного. Енот-полоскун – это обитатель наших лесов, милый пушистый зверёк, очень дружелюбный, такой, как в мультиках показывают. Но хороший он только для непосвящённых. На самом деле енот очень наглый, бесцеремонный и, прошу заметить, всё-таки дикий зверь, который совершенно не боится человека.

Еноты очень сообразительны. Они каким-то образом запоминают время завтраков, обедов и ужинов и подстерегают отдыхающих на тропе по пути из столовой. Выходят из кустов, садятся прямо посреди дороги и умильно тянут лапки за угощением. Растроганный гость, протягивая одной рукой вкусный кусочек, другой тянется погладить пушистика, но тот вероломно кусает дающую руку.

Именно по этой причине по всему пансионату развешены огромные плакаты: «Енотов не кормить! Это дикие животные, являющиеся разносчиками бешенства и других опасных болезней». Но каждое дежурство к моему мужу обязательно приходят два-три страдальца, которых приходится везти в инфекционную больницу, чтобы сделать укол от бешенства.

Укушенные всю дорогу переживают, но вовсе не из-за укуса. Их гораздо больше возмущает тот факт, что этот «милый енот» оказался такой неблагодарной тварью.

А вчерашний рассказ супруга вывел меня из строя минут на двадцать.

Как рассказал муж, вчера уже перед самым закатом к нему прибежал отдыхающий. Впереди себя он гордо вытянул руку с оттопыренным указательным пальцем. Мужчина средних лет был одет в спортивную форму, под мышкой держал теннисную ракетку. Никаких видимых повреждений мой благоверный не обнаружил.

– Здравствуйте, доктор.
– Здравствуйте. Что случилось?
– Я играл в теннис и случайно запустил мячик в кусты, – начал объяснять пострадавший. – Полез доставать и обнаружил, что мячиком завладел енот. Попытался мячик отнять, но енот не отдавал, сам хотел играть. Я вылез из кустов и продолжил игру. Но через минуту второй мячик снова угодил в кусты. Енот снова забрал его и не отдавал. Через полчаса у енота уже собралась полная коллекция моих теннисных мячей. И я решил отжать хотя бы один. И тогда енот… – мужчина замешкался. – И тогда енот произвёл ослюнение моего указательного пальца без нарушения кожных покровов.
– Именно так и сказал! – подтвердил муж, увидев выражение моего лица. Подождав, пока я немного приду в себя, муж продолжил рассказ.

Мужчина очень беспокоился, что слюна бешеного енота проникнет в кровь через кожный покров, заразит его бешенством, и настоял на госпитализации. А теперь представьте лица врачей инфекционной больницы, когда из подъехавшей «скорой» вышел пациент с указательным пальцем наперевес и поведал им о неравной борьбе за теннисный мяч с жадным, коварным бешеным енотом.

Когда я писала эту историю, то спросила мужа: может, стоит вести более масштабную работу по разъяснению отдыхающим последствий общения с енотами?
Супруг взглянул на меня очень грустно.

– Знаешь, о чём спрашивают меня вновь поступившие гости сразу же после моей обширной лекции об опасности кормления этих животных? – спросил он.
– И что?
– Нетерпеливо перетаптываясь, готовые тут же бежать, они  спрашивают: «А где здесь у вас еноты?»

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2016 года