Баклажаны «Любимые»
05.10.2016 00:00
Баклажаны «Любимые»Два килограмма небольших баклажанов проварить целиком буквально пять минут, они должны оставаться твёрденькими. Перед варкой проколоть каждый в нескольких местах. Сложить под пресс, чтобы отошла лишняя жидкость. Обычно я укладываю их на одну разделочную доску, накрываю второй, а сверху ставлю кастрюлю с водой. Так они у меня стоят пару-тройку часов. Потом их надо нарезать полукольцами шириной примерно один сантиметр.

Полкилограмма сладких перцев, желательно мясистых, разноцветных, режу сначала пополам, а потом поперёк – неширокими полосочками, но и не слишком мелко. Три средних моркови тру на корейской или крупной тёрке. Три средних луковицы режу полукольцами. Измельчаю зелень – укроп и петрушку, кладу обычно среднестатистический пучок. Можно и кинзу добавить, если любите. Всё это складываем в большую кастрюлю, добавляем чайную ложку душистого молотого перца, пачку приправы для моркови по-корейски, стакан растительного масла, 4 столовые ложки сахара без верха, столовую ложку соли без верха, 150 граммов 9-процентного уксуса и столовую ложку холодной кипячёной воды. Я ещё добавляю чайную ложку жгучего красного перца, но это на любителя.

Эту смесь надо хорошо перемешать и оставить мариноваться на трое суток при комнатной температуре, если не очень жарко. Не забывайте два-три раза в день хорошо перемешивать содержимое кастрюльки.

Выход получается довольно большой, поэтому с успехом можно делать и половину порции. Закуска прекрасно хранится в холодильнике с октября до Нового года.

Лемниската