Вжиться в роль барсука PDF Печать E-mail
11.10.2016 00:00
Вжиться в роль барсукаГарвардский университет (США) объявил победителей так называемой «Шнобелевской премии» – награды за самые странные научные достижения. В этом году лауреатами стали египетский уролог Ахмед Шафик, выяснивший, что трусы из полиэстера являются хорошим противозачаточным средством; группа немецких исследователей, открывших, что можно облегчить зуд на одной стороне тела, если смотреть в зеркало и чесать другую; а также команда европейских физиков, которые доказали, что слепни не садятся на белых лошадей из-за особенностей строения их глаз.

Премирована и международная группа психологов, выявивших, что самыми искусными врунами являются подростки. Среди биологов отмечены британцы Чарльз Фостер и Томас Твэйтс. Первый награждён за попытку вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя, второй – за трёхдневную адаптацию в стаде коз. Лауреатом «Шнобелевки» по литературе стал швед Фредрик Шёберг, автор трёхтомника о радостях сбора мух. Премию за исследование человеческого восприятия получили японцы Ацуки Хигасияма и Кохэи Адати, обнаружившие, что многие вещи выглядят иначе, если наклониться и посмотреть на них между ног.

Достижения наших соотечественников не менее грандиозны. Например, российские учёные придумали технологию промышленной переработки собачьих фекалий, боевые лазерные указки, а также обосновали научный способ стряхивания кедровых шишек.