Генуэзская фокачча
12.10.2016 10:53
ФокаччаВ Италии считается, что самую вкусную пиццу делают неаполитанцы, а вот самую вкусную фокаччу (пшеничную лепёшку) – генуэзцы.

Итак, мука – 600 граммов, оливковое масло – 140 миллилитров, свежие пивные дрожжи – 25 граммов, вода – 400 миллилитров, соль в тесто – 15 граммов, сахар – 2 чайные ложки, немного крупной соли для посыпки.

В тёплую воду насыпать соль, сахар и влить 40 миллилитров масла. Размешивая, всыпать 300 граммов муки. Масса должна быть жидкой. Положить дрожжи и минуты три хорошо вымешивать. Добавить оставшиеся 300 граммов муки и замесить тесто.

На противень налить 50 миллилитров масла. Тесто немного посыпать мукой, выложить на противень и сверху смазать маслом. Поставить в духовку, разогретую примерно до 30 градусов, на час-полтора. Когда тесто хорошо поднимется, вынуть из духовки и руками распределить его по всему противню, следя за тем, чтобы под тестом было масло. Ещё раз смазать маслом, посыпать крупной солью (не пересолить) и вернуть в тёплую духовку ещё на полчаса. Затем вынуть противень и пальцами сделать в тесте глубокие вмятины. Вылить сверху оставшееся масло и поставить в духовку ещё на полчаса. Через 30 минут сбрызнуть фокаччу водой комнатной температуры и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Фокачча готова.

Можно вместо крупной соли использовать нарезанный тонкими кольцами лук.

Мелинда