Поставьте девушку на место!
23.10.2016 12:33
Вот она, собачья справедливость

Поставьте девушку на место!Мне казалось, я уже всё рассказала о любимой, первой в своей жизни собаке Тайге. А тут прочитала в «Моей Семье» маленькую заметку «Спасибо той собаке!», и сразу нахлынули воспоминания.

Уж не знаю, каким образом, но собаки чётко умеют дифференцировать обидчиков и обиженных, вставая на защиту последних. Тому я видела немало примеров в поведении своих питомцев. Вспоминается случай, как на прогулке с кавказской овчаркой Тайгой я услышала нечеловеческий вопль.

Крик действительно оказался нечеловеческий. Кричала кошка, на которую напала стая бродячих собак. Тайга и без того не любила бродяжек, а тут просто озверела. Она увидела стаю раньше меня и рванула прямиком в самую гущу. Пожалуй, даже ядерный взрыв не смог бы остановить её в эту минуту, не говоря уж о поводке в моей руке. И ведь никого не покалечила, просто раскидала дворняжек, как кучу тряпок, в разные стороны и скалой встала над измученной жертвой: попробуй только тронь кошку! Вот она – собачья справедливость.

В другой раз как-то вечером к нам подбежала молоденькая девчушка со слезами на глазах и попросила:
– Проводите меня, пожалуйста, с собакой до дома, я тут недалеко живу. Двор у нас тёмный, не освещается, а за мной вон мужик какой-то всю дорогу тащится, не отстаёт. Я очень боюсь.

А нам с Тайгой без разницы, в какую сторону гулять, развернулись и идём вместе с девчонкой. Мужик тот вдруг ускорил шаг и, подойдя уже совсем близко, окликнул её по имени, сопровождая свою речь нецензурной лексикой:
– Ну, чего дуришь? Пошли домой.
– Эй, тётка, – это он уже ко мне обратился, – отстань от моей жены. Поругались мы, с кем не бывает. Как поругались, так и помиримся.
– Не слушайте его, не муж он мне, не бросайте меня, – рыдала девушка.

Я понимала, что они всё-таки знакомы, но симпатии мои были не на стороне здоровенного мужика. Тайга меня в этом поддержала и рявкнула на мужика так, что того отбросило далеко назад. Много нового мы услышали обо мне и моей собаке с образными выражениями и матерными глаголами.

Девчонка мёртвой хваткой вцепилась в мою руку. В другой ситуации Тайга ни за что не позволила бы чужому человеку хватать меня за руки, а тут – пожалуйста! При этом она глаз не сводила с преследователя, чётко удерживая его на безопасном от нас расстоянии.

Так и довели мы девушку до дома «под конвоем» и ещё пару минут постояли у закрытой двери подъезда, чтобы она уж наверняка добралась до квартиры.

И всё-таки однажды Тайга прокололась. Дело было поздним весенним вечером. На аллее фонари горели через один. Собаки и при свете дня не отличаются особой зоркостью, больше полагаясь на слух и обоняние, а уж в темноте тем более. Когда мы выходили гулять поздно, то намордник я на Тайгу не надевала, мало ли что. Но ошейник выбирала строгий, чтобы удержать огромную псину на поводке.

Поведение собаки разительно отличалось от дневного. Она чутко ловила все запахи и еле уловимые шорохи. Город затих: не слышно привычного шума машин, звона трамваев, чириканья птах, людских разговоров.

Впереди нас шла молодая пара – парень с девушкой, державшие друг друга за руки. Он был много выше, а она по сравнению с ним – Дюймовочка. Молодой человек осторожно наклонялся к её ушку и шептал что-то забавное. Та в ответ так же тихо смеялась, уткнувшись ему куда-то под мышку.

Мы не стали их обгонять, шли поодаль, чтобы не спугнуть, да и веселее шагать в компании. Я любовалась обоими – красивая пара. Вдруг в порыве романтизма парень подхватил девушку на руки и закружился с ней в вальсе. Девчонка взвизгнула от неожиданности.

Тайга, напряжённая до предела, мгновенно взвилась и утробно залаяла. Парень отскочил, ещё крепче прижав к себе ношу. А Тайга металась на поводке, который я с трудом удерживала. Ну что поделаешь, собака была начисто лишена романтизма! Всё это время она зорко охраняла не только меня, но и всю нашу компанию от любого посягательства.

Молодой человек схватил девушку – девушка закричала. А уж от восторга ли, от испуга ли – такие нюансы собаке непонятны. В её глазах это выглядело форменным безобразием. Совершенно справедливая реакция. Нужно ли за это ругать животное? Поэтому я крикнула молодому человеку:
– Поставьте девушку на место и отступите на пару шагов.
– Но я спасаю её от вашей собаки!
– Попробуйте это объяснить самой собаке, но позже. А пока она спасает вашу девушку от вас!

Парень расцепил руки и чуть отошёл. Тайга тут же замолкла и уселась рядом со мной копилкой.

– Какая умная собака! – восхитилась девушка. – Значит, ты меня охраняла? Можно мне её погладить?

Обычно я не люблю, когда посторонние трогают моих собак, но тогда, чтобы загладить неловкую ситуацию, разрешила. Тайга с удовольствием позволила потрепать себя за ушком им обоим, а потом ткнула меня мордой в живот: «Я свою собачью работу выполнила. Пойдём домой, жрать охота!» И мы пошли, тем более что дом был уже рядом.

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2016 года