Объявили помилование
30.10.2016 19:40
Вроде бы договорились по-человечески

Объявили помилованиеТак сложилось, что я лично знакома со всеми девчонками из салона красоты, куда хожу много лет. Но чаще всего общаюсь с маникюршей Мариной. Даже можно сказать, что мы с ней приятельствуем. И вот на днях, наводя мне красоту, она рассказала невероятную историю появления их очередного питомца.


В семье Марины и без того девять душ кошек и собак. Это если не считать интеллигентных рыбок, флегматичных улиток и галку. Её, полуживую, с перебитым крылом и травмированным глазом, подобрали три года назад. Долго лечили, но полноценно летать она так больше и не смогла, максимум – метров пять и, выдохнувшись, падала камнем вниз. Пришлось оставить дома.

У галки есть персональная клетка, но чаще всего она раскачивается на люстре или гуляет по книжному шкафу. Дама она строгая, и её уважают все обитатели дома, а хозяева вообще считают домоправительницей. Потому что галка, видимо, насмотревшись на этих удивительных людей, решила, что они развели анархию, и взяла дисциплину под свой контроль. Она способна приструнить любого, кому вздумается стать причиной излишнего оживления или устроить неприличный, по её мнению, шухер. Включая особо шумных гостей.

Накануне отъезда семьи в отпуск случился сильный ливень с грозой. Марина с мужем живут в частном секторе, где у каждого дома стоит личный мусорный бак. Ворота автоматические, поэтому хозяева дома имеют возможность, не выходя из машины, заезжать прямо в гараж. Так было и в тот раз, когда они вернулись домой, сделав покупки перед поездкой. Пока разгрузились, пока собрались в предстоящий путь, прошло много времени.

Дождь кончился. Перед сном Антон, муж Марины, решил вынести мусор. Зашвырнув пакет в контейнер, услышал подозрительный писк. Время было уже позднее, а день предстоял очень насыщенный, поэтому Антон, решив, что показалось, поспешил к дому. Писк стал настойчивее и жалобнее. Прислушавшись, Антон понял, что звук исходит именно из бака. Матерясь, стал перетряхивать каждый пакет и достал-таки котёнка.

Когда принёс маленького домой, Марина только вздохнула: «Что же теперь делать? Ведь мы выезжаем рано утром».

Котёнок был слишком мал. Грязный, насквозь промокший, с едва прорезавшимися глазками, с сочившейся изо рта сукровицей – видимо, сильно ударился головой при падении. Самостоятельно есть он тоже ещё не мог.

Стали звонить родителям Марины, с которыми договорились об уходе за животными на время их отъезда, чтобы перепоручить им и котёнка. Но тщетно. Брать на себя ответственность ещё и за этого заморыша родители категорически отказались. А ходить ночью по соседям, пристраивать несчастного – тоже не вариант. Да и не каждый оценит такой душевный порыв.

Тут Антон вспомнил, что один знакомый дежурит по ночам, охраняя маленький магазинчик неподалёку. Решили пристроить кота к нему. Во всяком случае, будить посреди ночи его не нужно.

Охранник на удивление быстро проникся ситуацией и сразу согласился оставить подкидыша у себя до возвращения приятелей. Снабдив его пипеткой и двумя пакетами молока, Марина и Антон вернулись домой уже под утро. Времени для сна не оставалось, поэтому решили отложить поездку на пару часов, чтобы немного вздремнуть перед дорогой.

Наконец выехали. По пути ещё раз завернули в магазинчик, чтоб проведать малыша и узнать, как там у него дела.

Выглянув в окно своей сторожки, охранник повёл себя очень странно, а именно – не пустил своих знакомых на порог, на звонки не откликался.

Снова началась гроза. Промокший Антон направился к машине. И тут услышал писк! Теперь он доносился из ближайших кустов. Это уже перебор, но делать нечего. Антону очень хотелось думать, что это ему уже мерещится, но он всё-таки полез в кусты. Оказалось, пищал тот же самый котёнок.

Марина и Антон растерялись. Они были просто потрясены. Никак не ожидали такого поворота – договорились же с охранником по-человечески. Не рискуя больше испытывать судьбу, решили взять несчастного котёнка с собой в отпуск. Для этого требовалось заехать в ветеринарную клинику, но сначала пришлось вернуться домой, чтобы обмыть и высушить его.

Котёнок был очень слаб. Усталый ветеринар сказал: «Не жилец. Сожалею, но гуманнее всего усыпить». Антон, разозлившись, ответил: «Даже приговорённым к смертной казни объявляли помилование, если по какой-то причине не получалось убить с первого раза, и никогда не добивали. А этого невинного кроху за одну ночь несколько раз обрекали на верную гибель. Он выжил, и теперь вы предлагаете его усыпить? Нет, мы его выходим. Во всяком случае, очень постараемся».


И ведь выходили! Сейчас этому коту около шести недель, и он бодр и весел.

Слушая Марину и рассматривая их отпускные фотографии, я долго не могла понять, почему на всех снимках они запечатлены с красным пластмассовым ведром. Ладно бы на рынке, а то и в кафе, и в дельфинарии, и на пляже. Оказывается, у них там сидел кот.

Наверняка этот кошачий малыш и сам понимал, что обречён, но очень-очень хотел выжить и не сдавался до последнего. Старался, карабкался и, несмотря на злоключения, всё-таки выжил. Теперь этот котёнок носит имя одного курортного городка, где недавно отдыхали Антон с Мариной.

Из письма Л.
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №43, октябрь 2016 года