Кадаиф из теста филло
02.11.2016 00:00
кадаифУра, я это сделала! Эта восточная сладость – отвал башки просто. Безумно вкусно и очень быстро. Сочетание солоноватой моцареллы и сладкого сиропа с лимонной ноткой – это нечто волшебное. Отличная альтернатива надоевшим тортам.

Ингредиенты: тесто филло – одна упаковка (400–500 граммов), сыр моцарелла – 200 граммов, сливочное масло – 200 граммов; для сиропа: стакан сахара, стакан воды, пять капель лимонного сока или пол чайной ложки лимонной кислоты.

Замороженное тесто филло разморозить и порубить в лапшу. Чем тоньше, тем лучше. Для этого, конечно, понадобится очень острый нож. Но я не убивалась. Как получилось, так и получилось. Сложить лапшу в миску и залить растопленным сливочным маслом, перемешать, чтобы всё пропиталось.

В форму с бортиками выложить часть теста, разровнять. На него – слой моцареллы, нарезанной кусочками. Закрыть остатками теста. Слегка утрамбовать руками, сформировать лепёшку. Печь при температуре 180 градусов примерно 45 минут, верх должен зарумяниться.

За это время сварить сироп: вскипятить воду, добавить сахар и лимонный сок. Я использовала лимонную кислоту. Минуты три прокипятить и дать остыть. Сироп можно сварить и на меду, как это делается на Востоке.

Вытащить из духовки зарумяненный пирог и сразу, горячим, залить сиропом. Сначала он покроет пирог полностью, и будет казаться, что его слишком много. Но впитается всё до капли, и получатся нежность, сладость, изысканность. Сто тысяч калорий вам обеспечены, но устоять невозможно.

Озёра синие