На том же месте, в тот же час PDF Печать E-mail
04.11.2016 21:34
На том же месте, в тот же часСаратовцы Виталий и Надежда подали заявление в загс и пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор, чтобы назначить дату венчания. Однако государство и церковь решили облегчить паре жизнь: священник договорился с загсом, чтобы регистрация состоялась прямо в храме, в день венчания, и впервые за 99 лет жених и невеста в нашей стране расписались в православной церкви. Церемония почти не отличалась от обычной, разве что на голове сотрудницы загса был платок, а гостям не предложили шампанского. «Отец Николай предложил возродить традицию, – рассказывают молодожёны Шарковы. – Сама судьба подарила нам такой шанс».

Сейчас государство признаёт браком только регистрацию в загсе, но до декабря 1917 года церковное венчание имело юридическую силу. Сегодня в церкви не принято венчать без штампа в паспорте – ведь священнослужители должны убедиться в серьёзности намерений молодожёнов. Однако многие загсы ещё по советской практике не работают в воскресенье, когда происходит большинство венчаний, а правила церкви не позволяют венчаться в субботу – в день, когда обычно расписываются новобрачные.

Но работники загсов Саратова и священники уверены, что отныне всё изменится. «Люди избавятся от ощущения, что есть государственный брак, а есть церковный, – говорит отец Николай Генсицкий. – Таинство нельзя разделить на составляющие. Регистрация и венчание должны проводиться в один день, и очень хорошо, если они пройдут в одном месте».