Они и так натерпелись
13.11.2016 13:57
С вами соревнуется маленькая, но настырная собака

Они и так натерпелисьЯ давно мечтала помогать бездомным животным. Не слышала, чтобы в нашем регионе Казахстана были приюты, а то не задумываясь пошла бы волонтёром. Очень многих животных пристраивала по знакомым, некоторых приютила моя средняя сестра. Но дом у сестры сгорел. Животные остались живы, и мы нашли им хозяев среди знакомых.

И вот прошлым летом купили отличный большой дом со всеми удобствами на окраине города, с большим участком, правда, запущенным. Наш дом – крайний на улице, дальше идут густые посадки и степь. То что надо! Мы с мужем решили создать свой маленький приют хотя бы на 15–20 собак. Благо участок позволяет. У меня есть даже палисадник, где, как в лесу, растут сосны и берёзы.

В нашем доме поселились племянник Димка с женой Таней, мои помощники и соратники. А я занялась переделкой участка после прежних хозяев. Разрушили старые трухлявые курятники и крольчатники, вывезли кучу хлама, начиная от десятков древних дырявых тазов и кастрюль и кончая неработающим катамараном. Снесли ветхий забор и поставили закрытый металлический. В общем, о хозяйственной части много говорить не буду. Нанимали людей в помощь.

От прежних хозяев нам достались две собаки. Немецкая овчарка Грета, о которой я вам уже писала, и дворянин Рекс – маленький чёрный ужасно злобный пёс, готовый за кусок сухой булки разорвать на клочки кого угодно.

Рексик был привязан тяжёлой цепью к гигантскому пню за уличным сортиром рядом с кучей вонючих тряпок, старых ульев, каких-то жирных клеёнок. Цепь была такой короткой, что собака казалась почти подвешенной. Еду ей кидали на расстоянии, поскольку никто не решался подойти к хрипевшему от злобы псу.

Рекс страдал ушным клещом. Заболевание было запущено настолько, что пёс выгибался как эпилептик от боли и зуда, плакал как человек. Нам с сыном удалось упаковать его в кокон из одеяла и отвезти, рычавшего и извивавшегося, к ветеринару. Там ему надели на морду петельку и сделали уколы. Потом мы ещё несколько раз возили его на уколы, давали какие-то таблетки, я долгое время обрабатывала уши разными каплями и мазями.

Но в первую очередь мы, конечно, перевели Рекса в другое место. Его будку обработали и поставили на просушку.

И пёс вдруг изменился. Он стал ласковым! Понял, что мы ему не враги. Начал проситься на ручки, сам подставлял ушки для обработки, старался не скулить.

Теперь это необычайно отважный парень. Своей нахальной пружинистой походкой, злобным фальцетным лаем и рыком Рекс обращает здоровых кобелей в бегство. Он спокойно ест, стал блестящим и глянцевым. И, конечно, обзавёлся ветеринарным паспортом, регулярно проходит обработку от паразитов. Это наш сторож, наш «звонок».

Любимая забава Рекса – соревнования с автомобилями. Когда мы идём гулять в степь, он занимает позицию метрах в пятидесяти от трассы. Видит блеск фар – начинает перебирать лапами, прыгает на месте. Едва машина равняется с ним, как пёс буквально взвивается с места, летит над травой параллельно трассе. Он действительно летит, как чёрный жук!

Пробежав метров сто наравне с машиной, садится и отдыхает. А уж если ему удаётся обогнать, то он потом ещё минут пять победно лает вслед автомобилю. Часто водители, особенно мотоциклисты, замечают, что с ними соревнуется мелкая, но настырная собака, и нарочно сбавляют ход. Рекс гордо обгоняет, люди смеются, все счастливы.

Вскоре наш приют начал пополняться бездомными собаками, жертвами двуногих тварей.

Щенка Тузика мы нашли в узкой щели между гаражами, закиданного пустыми бутылками. Кто это сделал, зачем? Он был обезвожен и истощён, тонко поскуливал от страха. Но выжил и стал поджарым крупным красавцем с жёлтыми, как янтарь, глазами и почему-то полосатыми ногами. А ещё у него стоят уши, как у овчарки. И он может без устали пробегать километры расстояния.

Когда мы привезли Тузика в дом, он еле ходил и всё время норовил спрятаться. Залез в будку к Грете, и та – хотите верьте, хотите нет – стала ему как мама. Она вылизывала его, играла с ним, иногда ругала и даже наказывала и, что поразило нас больше всего, давала себя сосать. То есть была для Тузика пустышкой! Я бы не поверила, если бы не видела своими глазами. Ночью они спали вместе, и я была рада, что Тузику тепло и уютно. Поразительно, но больше ни с кем из приёмышей Грета так возиться не стала.

Затем мы нашли Чапу. Она представляла собой огромный комок шерсти, слипшейся от крови и грязи. Приползла неизвестно откуда к промзоне. Рабочие гнали её прочь. Делиться с ней едой им, видимо, не хотелось. Я не осуждаю. Может, они сами бедны и не могут позволить себе кормить такую гигантскую собаку, а может, боялись подцепить какую-нибудь заразу.

Когда муж её увидел, сказал: забираем! Я приехала с ножницами и остригла животное почти наголо. Всё тело было изуродовано ранами. Чапа была настолько слаба, что покорно простояла всю процедуру, вяло выхлебав перед этим миску жиденькой кашки.

Не стану описывать, как мы лечили её с нашим бессменным ветеринаром Светланой Александровной Копыловой. Думали, не выживет. А Чапа выкарабкалась! И быстро обросла настолько густой шерстью удивительного огненно-шоколадного цвета, что стало очевидно: это прямой метис кавказской овчарки.

Это самая ласковая и уютная собака в нашей семье. Она ангел. Ни разу никого не укусила, ни на кого не зарычала. Только тычет своим мокрым пятаком в колени и смотрит в глаза, растянув зубастую пасть в широчайшую улыбку. Чапушка моя! Сейчас она ест почти всё, а сначала её рвало от любой пищи. Мы кормили её только жидким и по столовой ложке за раз, не более.

Ночью Чапа ходит по палисаднику и отгоняет потенциальных врагов страшным, гулким, как уханье филина, лаем. Так она служит, охраняет дом. Теперь у неё есть хозяева. Они её обнимают, вычёсывают, собирают шерсть в смешной хвостик над глазами и называют красавицей. Днём Чапа дрыхнет, растянувшись возле будки. Гулять не любит. Когда зовёшь на прогулку, как будто говорит: «Я уже так набродилась. Можно я дома посижу? А то вдруг опять потеряюсь».

Потом у нас появился щенок Белка, которого выкинули из окна машины на заправочной станции. Мальчишки притащили его на школьный двор, где он и бродил несколько дней. Моя дочка Маша сначала думала, что это комок снега, а оказалось, белый щенок-скелетик. Он дрожал крупной дрожью и неистово чесался.

Белка у нас совсем недавно, но прошла все положенные процедуры очищения от паразитов, повеселела, с удовольствием ходит на длительные прогулки, не отставая ни на шаг. Умница, сразу видно. С первого раза признала свою будку, не уходит и не убегает со двора, потолстела и стала ужасно шкодной и шустрой.

Грета и Тузик живут в огромных вольерах, подолгу и основательно гуляют каждый день. Остальные собаки ходят по огороду свободно, летом живут в огороженном палисаднике на воле, но за закрытой калиткой. Палисадник большой, засаженный разными деревьями и кустами.

Мы регулярно прививаем собак, даём им противозачаточные таблетки. Едят они кому что нравится. Кто-то – мясные каши с косточками, кто-то – сухой корм. У собак есть игрушки и кости из жил, я каждый день за ними ухаживаю, воспитываю и дрессирую, обнимаю и расчёсываю, когда линяют. Они у меня красавицы!

Я счастлива как никогда. А уж как обожает наших подопечных дочь Маша, как любит их племянник Данилка. Когда у меня просят отдать какую-нибудь собаку – отказываю. Вдруг это окажутся нехорошие руки. А мои пёсики и так натерпелись.

Спонсором является мой дорогой и любимый муж. Благодаря ему у собак есть новые тёплые и удобные будки и вольеры, вкусная еда и витамины, ветеринарное обслуживание. Ну а любовь – это у них от нас всех.

Собачьи глаза – звёздные миры, они заглядывают прямо в душу. Я без пафоса, честно. Собаки – мои антидепрессанты, верные и прекрасные! Не брезгую никакой работой по уходу за моими питомцами и счастлива, если мне удастся помочь ещё кому-нибудь из славного племени псов.

Перечитала своё письмо и увидела, что как будто хвалю себя. А это не так, поверьте. Было много трудностей, ошибок, непонимания. На улице меня зовут ненормальной собачницей, не понимая, что это комплимент. Я просто рассказала о том, что сбылась моя мечта.

Навозившись до упаду с собаками, я вхожу в уютный дом, мы пьём чай с семьёй племянника, часто топим баньку. Таня и Дима мне очень помогают, спасибо им, родным. В этом доме настолько светлая аура, что все семейные праздники мы стали отмечать там.

И ещё в нашем доме есть Вася, тоже подобрашка. Белый котяра с косой серой чёлкой на лбу. Он отличный мышелов, птицелов и певец в стиле «мур-рок». История Васи тоже трогательная, он тоже был когда-то жестоко обижен и предан. Но о коте – как-нибудь в другой раз.

Из письма Ольги,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2016 года