Барометр в хороших руках
19.11.2016 00:00
Судя по гороскопу, у него должно быть счастья через край

Барометр в хороших рукахЗдравствуйте! Наконец-то собралась с мыслями и хочу рассказать, как в нашем доме появился бассет Барон. Любим его все и балуем, ну и он согревает нам души.

Эта история началась 19 января 2015 года. Мы с мужем вечером зашли в магазин, и я замерла. Прямо перед нами сидело чудо с грустными глазами, длинными ушами – прямо лаваши, а не уши! – и приветливо поглядывало на всех посетителей. Я не смогла пройти мимо, потянулась погладить. Парень был не против.

Пока ходили по отделам, выяснили у продавцов, что этот красавчик с самого утра мотается то на улицу, то в магазин. «Наверное, потерялся, или кто-то из машины выбросил», – решили мы.

И, конечно же, меня сразу одолело необузданное желание забрать его с собой. Но и сомнения тоже мучили: ведь он такой большой, это дополнительные хлопоты и так далее.

Выйдя из магазина, окинула взглядом окрестности. Собаки нигде нет. Стыдно признаться, но даже выдохнула с облегчением: значит, не судьба.

Сели с мужем в машину, проехали метров сто, и я вдалеке увидела, что этот пёс уже куда-то направляется с компанией мужиков. Те стоят, покуривают, он сидит, ожидает. Продолжила наблюдать. Докурив, мужички двинули дальше, пёс растерянно смотрел им вслед.

Вышла из машины и позвала потеряшку. Несмотря на значительное расстояние, пёсик меня услышал и потрусил к машине. Открыли заднюю дверь, а его и приглашать особо не надо, моментально забрался в салон. И мы поехали.

По прибытии домой я накормила парня, помыла и предложила ему отдохнуть. А он и не возражал. Присела рядом с ним, лапки-пенёчки его разглядываю, ушки трогаю. И спрашиваю:
– Как к вам обращаться, сударь?

Молчит. Только вздохнул шумно, прислонился ко мне и задремал. Тут я поняла, что влюбляюсь. Смотрю – и муж на него с теплотой поглядывает.

Но мы всё же решили поискать его хозяев. Городок у нас маленький, и уже через два часа стало известно, что кличка пса – Барон. Через десятые руки сообщили наши контакты Барошкиным владельцам. В этот вечер нам не позвонили.
Ночью гость предпринял попытку штурма кровати, но был отправлен прочь. Под утро ему это всё же удалось – муж проворонил диверсию.

На следующий день за нашим потеряшкой приехал хозяин. Я была на работе, не смогла с ним попрощаться, хотя втайне надеялась, что он останется с нами. Вот так мы расстались на полгода. Долго его вспоминали, смотрели фото. Я даже подумывала взять себе какого-нибудь бассета-отказника. Нашла в интернете сайт, где их пристраивают, созванивалась с волонтёрами, но не решалась.

И вдруг в социальной сети мы нашли объявление, что Бароша ищет хорошие руки. Я раздумывала десять минут, а потом вспомнила, что руки у нас хорошие. Муж для порядка поворчал, но по интонации я слышала, что он за.

И Барометр переехал к нам на постоянное место жительства. Кстати, когда я подъехала за ним, пёс так же, без раздумий, пошёл со мной в машину, забрался на заднее сиденье. Правда, когда подъехали к дому, оба были на водительском.

Снова мылись, чесались, знакомились. Наш Ральф, овчарка, сходил с ума в вольере, что меня очень тревожило: не хотелось обижать старичка. Я прямо засомневалась, правильно ли сделала, что взяла вторую собаку.
Ночь снова была неспокойной. Новосёл искал место помягче, цокал когтями по полу, искал, чего бы украсть из съестного. Утром я обнаружила, что наша стеклянная ваза, в которой лежало печенье, абсолютно пуста.

Много чего было за эти два года. И болезни, и безобразия, и попытки побега. Но как же мы все его любим! С Ральфом они теперь кореша. Хорошо, что у нас есть Барон.

Позже мы разговаривали с его бывшей хозяйкой, рассказывали, как он поживает, на диванах-креслах почивает. И она поведала, что при рождении заводчица нашего Барона составила на него гороскоп – о как! Так вот звёзды сулили Бари счастье через край. Со слов прежней хозяйки, она очень переживала, что целый день находится на работе, а Барон дома один. Ей приходилось держать его в вольере до ноября, а потом – только в прихожей, муж не разрешал пускать собаку в комнаты.

– Так мне его жалко было. «Какой ты, к лешему, счастливый, – думала я. – Врут звёзды». А теперь, когда он у вас, точно знаю – не врут!

Кстати, когда мы нашли Барона первый раз, он находился в двухстах метрах от своей калитки. Просто ему хотелось погулять, размяться, что он и делал. Как потом выяснили, даже с бомжами на помойке сутки тусил.

Вот пишу сейчас и слышу, как счастливая собака когтями по полу цокает. Пойду в пятачок чмокну!

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2016 года