Щас спою!
27.11.2016 22:29
Жив, здоров и даже трудоустроен

Щас спою!Мне хотелось бы рассказать о необыкновенных приключениях обыкновенного пса.

При храме, где я в тот момент работала, жила собака. Она ощенилась, и на свет появился маленький толстый карапузик с телом ротвейлера и мордой дворняги. С его появлением на свет наши скучные рабочие дни немного оживились и стали разнообразнее. Щенок рос не по дням, а по часам, и через некоторое время превратился в симпатичного бобика. Малыш получил звучное имя Морган, а также собственные апартаменты в виде просторной деревянной будки.

Близилось Рождество, на улице стоял крепкий морозец, прихожане и служители храма находились в предпраздничной суете. Трёхмесячного Моргана закрыли в строительном вагончике, чтобы он не страдал от холода. Моргану было очень тоскливо сидеть одному, но тут к нему пришли люди, и малыш сразу повеселел в компании. Люди начали петь душевные песни (это хор храма проводил последнюю репетицию перед ночной праздничной службой), и тогда Морган решил, что он может так же и даже ещё лучше. Торжественное песнопение «С нами Бог, разумейте, языцы!» украсилось великолепным щенячьим соло.

А летом Морган пропал. Ему уже исполнилось полгода, и даже немножко больше. Он превратился в огромную лохматую собаку с добрейшей мордой, но ещё не перестал быть маленьким глупым ребёнком. Ему стало интересно, что представляет собой этот огромный мир, который начинается за калиткой храма, и было очень скучно сидеть в будке. Поэтому Морган обрадовался, когда к нему приехали дети на велосипедах и стали с ним играть. Потом все расстегнули ошейник, и пёс обрёл долгожданную свободу. С новыми друзьями играть куда интереснее, поэтому, когда дети сели на велосипеды и уехали, Морган побежал за ними. Потом дети разбежались по домам, а Морган остался совершенно один в незнакомом районе.

На следующий день были объявлены поиски. Ездили по районам, клеили объявления, кинули клич в соцсетях. Так продолжалось много дней. Люди нам писали, давали ориентировки – всё бесполезно. В тот раз Моргана не нашли. Настоятель привёз во двор храма новую собаку.

Прошёл год. В интернете в группе помощи бездомным животным появилась фотография нашего Моргана с комментарием: «Чья собака? Заберите!» И снова поиски, объявления, соцсети. Наши старания закончились ничем. Но мы хотя бы знали, что Морган жив.

Прошёл ещё год. На одной из улиц нашего города остановилась машина, из неё высадили большого пса, после чего автомобиль уехал. Свидетелем безобразия стала неравнодушная женщина, педагог детской школы искусств. Именно она определила Моргана (да, это был он!) в зоогостиницу и написала о нём в группу помощи животным.

Нашей радости не было предела – Морган нашёлся! Но в храме уже была собака, поэтому решили, что Монька станет жить в частном доме нашей прихожанки, а мы его будем навещать и привозить вкусняшки. Но счастье продолжалось недолго. На следующий день, когда новой владелицы не было дома, уже полюбивший свободу Морган сломал забор и удрал в неизвестном направлении. Снова объявили поисковую операцию.

Прошло ещё три месяца, и наш Морган снова объявился. Причём был не только жив-здоров, но ещё и трудоустроен в охране судоремонтного завода. Обнаружили его случайно, когда волонтёр группы помощи животным устроилась туда на работу.

И, наконец, нам стало известно окончание истории. Практически сразу после побега Морган прибился к работникам этого завода и тут же полюбился одному из них. И пока мы в очередной раз наматывали круги по городу в поисках собаки, наш Морган отправился на теплоходе вместе с новым хозяином в путешествие на озеро Селигер. Это из Саратовской области! Пёс решил повидать мир, отдохнуть на курорте.

Морган продолжает счастливо нести службу на судоремонтном заводе, его там любят, отдавать не собираются. А мы за него очень рады и ждём новых историй.

Из письма Натальи
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №47, ноябрь 2016 года