СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни А если кто забыл, мы им напомним
А если кто забыл, мы им напомним
03.12.2016 00:00
Не примут ли меня за ненормальную русскую?

А если кто забыл, мы им напомнимРядом с моей работой есть кафе, это очень удобно – не надо брать обед из дома, можно поесть там. Хотя и фастфуд, но бутерброды делают на месте, кофе хороший и крепкий, а пончики так вообще награда за тяжёлый день.

И стала я замечать, что пончики уже видны у меня на боках. Решила это дело прекращать и питаться здоровой домашней едой. Но отказаться от фастфуда трудно, особенно от кофе, а кофе без пончиков – только перевод денег, никакого удовольствия. В общем, твёрдо себе сказала: хватит есть в кафе, сегодня последний день.

Пришла, жду своей очереди и наблюдаю ужасную картину. Девушка-кассир приносит мокрую тряпку и начинает мыть витрину с пончиками изнутри! То есть вода с тряпки капает прямо на подносы с едой, даже какие-то крошки сыплются, и девушка прямо своими ноготками тщательно собирает их с пончиков, продолжая своё негигиеническое дело.

Я даже глаза протёрла: не мерещится ли мне? Обернулась на других, не заметил ли кто-нибудь? Посмотрела на потолок, нет ли скрытой камеры для развлекательной передачи? Может быть, в конце концов, тряпка пропитана сахарным сиропом, и работница кафе таким образом смачивает пончики?

К сожалению, мне ничего не померещилось. Я оказалась единственным свидетелем и обязана прекратить это безобразие. Поколебалась ещё пару секунд: не примут ли меня за ненормальную русскую? Но потом в голове прозвучало грозное: «Тварь я дрожащая или право имею?» И своим громким, поставленным голосом потребовала менеджера.

Прибежал менеджер, выслушал, кивнул девушке-кассиру: мол, прекращай – и собственноручно унёс осквернённый поднос на кухню. И всё, вроде как дело закрыто. Ну а на другие-то подносы с тряпки не капало, что ли?

Села я с кофе и стала размышлять: видимо, они частенько так убирают, но я заметила лишь сегодня.

Вернулась на работу, рассказала всем сотрудникам о пончиках с грязной водой и крошками. Люди поохали-поахали, но перекусывать там не перестали.

Тогда я написала жалобу в офис, обратив особое внимание на то, что менеджер меня внимательно выслушал и первый поднос унёс на кухню.

Через день пришло большое письмо-ответ, что сотрудники тщательно моют руки после туалета. «А если кто забыл, мы им напомним, потому что после туалета обязательно надо мыть руки. Это особенно важно, потому что мы дорожим своей репутацией и никому не позволим забыть о мытье рук после посещения уборной». Одним словом, утешили.

Разочаровалась я в этом заведении и вообще перестала там питаться. Четыре месяца не была, а сегодня зашла, купила кофе и удивилась тому, какой он приторно-сладкий. Бутерброд лёг камнем. На пончики специально не смотрела.

Из письма Юлии,
Канада
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2016 года