Просто он её не любит
05.12.2016 17:22
Нормальный человек даже чужого ребёнка переведёт через дорогу

ПростоДобрый день, редакция! Недавно увидела эту сценку и теперь постоянно мысленно к ней возвращаюсь.

Я сидела в машине у магазина, ждала сына. А на крыльце стояла девочка лет семи-восьми, держала в ручках мобильный телефон. То смотрела в него, тыча пальчиком, то перемещала туда-сюда, пытаясь себя сфотографировать. И сама непрерывно двигалась, ловко прыгая со ступеньки на ступеньку. За её спиной подпрыгивали в такт две толстенькие тёмно-русые косички с небольшими бантиками.

Она была нарядно одета: яркий красный пуховичок, синие штанишки, на голове пушистая белая шапочка с двумя большими помпонами по бокам. На девочку хотелось смотреть и смотреть, такое у неё было нежное светлое личико; на нём мгновенно отображались все эмоции, которые она испытывала от игры со своим телефоном, тоже ярким и дорогим на вид. «Интересно, с кем она пришла?» – подумала я.

Из магазина вышел мужчина, крепко державший за руку девочку лет четырёх: папа и дочка, никаких сомнений. Оба крепкие, смуглолицые и серьёзные, малышка даже немного насупленная. На ту, первую девочку, стоявшую на ступеньках, мужчина даже не взглянул. «Не с ним», – решила я.

Мужчина с малышкой быстро направились в сторону дороги, а девочка соскочила со ступенек и вприпрыжку побежала за ними. Он шёл, не оглядываясь и не обращая на неё никакого внимания, а девочка, как маленькая собачонка, семенила следом.

Трасса загруженная, мимо неслись грузовые и легковые автомобили, вдобавок было очень скользко. Я находилась в таком напряжении, что даже высунулась из машины. Мысленно просила: «Ну оглянись, посмотри на ребёнка, возьми же за руку!.. Неужели даже через дорогу не переведёт?» Но мужчина как шёл, так и продолжал идти. Хорошо, машины чуть притормаживали, пропуская их.

А мне хотелось плакать – ведь нормальный человек даже чужого ребёнка опекает при переходе через такую сложную дорогу.

Мне кажется, старшая девочка – не родная этому мужчине. Ведь ручку той, что поменьше, он ни на секунду не выпускал, а о старшей, казалось, даже не думал, ну бежит следом и пусть бежит. Или он просто её не любит.

А ещё я подумала, что ни красивая одежда, ни дорогие телефоны не заменят девочке любви, так и вырастет без отцовского внимания и заботы. Мама-то любит обеих дочек, это видно по тому, как девочка одета. Сейчас она ещё маленькая и плохо понимает, что происходит. Но дети растут быстро, и ребёнок очень скоро поймёт, что отец по-разному относится к ней и к её младшей сестрёнке. Эта обида останется на всю жизнь.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2016 года