Что за наглая баба!
06.12.2016 13:40
Я сейчас на тебя собак спущу и кипятком оболью

Что за наглая баба!Сегодня сосед принёс мне ведро крупных, просто-таки отборных живых карасей.

– Не обижайся, Лен, – говорит. – Угощайся, я потом ещё подкину.

Караси всегда кстати. Да и не обижаюсь я, хотя, если честно, есть за что. Недавно у нас с соседом приключилась одна весёлая история, можно сказать, почти амурная.

Летом все мои поехали на море. Их возвращения я ждала только ночью, поэтому ничего не делала, ленилась всласть. И тут звонок – пришёл сосед, прибывший на юга северянин. Толик – серьёзный, основательный мужчина, похож на бурого мишку, могучий и хмурый.

– Выручай, соседка, – попросил Толя, – болгарка нужна позарез.

Выдала Толику пилу. Визжал он ей на своём дворе дотемна, потом вроде угомонился.

Снова звонок в дверь, ну, думаю, наверное, сосед болгарку принёс. Открываю и вижу нечто: на пороге стоит Толик, но не с болгаркой, а с двумя бутылками водки в одной руке и с пакетом закуски в другой. Какой-то сам не свой. Бесцеремонно отодвинул меня плечом в сторону, взошёл на крыльцо, скинул шлёпки и попёрся на кухню.

Я онемела. Вообще-то я за словом в карман не лезу, но тут просто впала в ступор – то ли от этой наглости, то ли от страха. Пошла за Толиком, а тот уже за столом расположился и спрашивает меня грозно:
– Ну? И где Люська?

Ёлки зелёные! Какая ещё Люська? Откуда мне знать? Что там у них с этой Люськой произошло, если он припёрся ко мне её искать?

– Не знаю, – честно ответила Толику. – Нет здесь Люськи.

– Вот ведь зараза! Ну ладно, – сосед посмотрел на меня и снова перешёл на командный голос: – Тогда давай, колбасы шустро порежь, огурчиков вздрючь и погляди, что там ещё осталось в холодильнике.

Я обомлела: ну ни фига себе! Что же у них там случилось-то? А самой и спросить страшно – мало ли что! Мужик явно не в себе.

Будто под гипнозом, я «вздрючила» огурцы, то есть порезала их, а также колбаску разложила по тарелкам. Что натворила зараза Люська, даже уточнять не стала. Кто знает, может, Толик с психическими отклонениями? Да и здоровенный он, лосяра, если двинет кулаком, можно и богу душу отдать. С психами вообще надо жить мирно, всегда с ними соглашаться для собственной же безопасности.

Поставила всё на стол.

– Рюмки! – гаркнул сосед.

Поставила рюмки, покорно, как восточная жена.

– Люськи точно нет? – снова переспросил Толя.
– Нет, – замотала я головой.
– Зараза! – крикнул сосед.

Так, пропала моя головушка, сейчас даст мне подзатыльник, и всё. Собак выпускать нельзя, нас же потом по судам и затаскают.

– Наливай! – распорядился Толик как отрезал. – Не люблю сам наливать.

Ах ты, батюшка, не любит он! Но делать нечего, я решительно свернула пробку на бутылке и набулькала мужику полную рюмку. Может, оно и к лучшему, что он пьёт? Когда уснёт, выберусь на улицу и попрошу о помощи.

– А ты почему себе не насыпала? – сурово осведомился Толик. – Ты фифу-то из себя не строй! Люськи ведь нет?
– Нет! – подтвердила я.
– Тогда ты со мной выпей, – потребовал сосед, – и чтоб до дна.

Вот ведь засада!

После третьей рюмки Толик рассказал, как когда-то в далёком якутском городе Нерюнгри он работал на шахте, а теперь вот дошёл до жизни такой.

– Представляешь, я и то покупал, и сё, а этой заразе всё мало, – вздыхал соседушка. – Вот на юга уже приехали, дом купил, не хуже, чем у соседей! – тут Толик обвёл широким жестом мою кухню. Совсем ненормальный, понятно же!
– Так ведь поздно уже, добрые люди давно по домам, – сделала я робкую попытку достучаться до помутнённого разума Толи.
– А в чём проблема? – удивился сосед. – Пошли, я тебя провожу. Не дело бабам по ночам одним шататься, непорядок. Доведу в лучшем виде.

Ничего себе! И что мне теперь делать, полицию вызывать? Он меня куда-то вести собрался… Тут до меня наконец-то дошло: пьяненький сосед решил, что он пришёл к себе домой, а тут я. И Люськи нет дома. И, главное, моих тоже нет!
Мою робость как рукой сняло.

– Ах ты, – говорю, – чтоб тебя налево! Ты что, думаешь, к себе домой пришёл? Ты ко мне пришёл! Иди к своей Люське и болгарку мне верни, а то сейчас собак спущу и кипятком тебя оболью! Двигай домой и со своей заразой водку пей. Какая наглость! Ну-ка, пошёл отсюда!

Про кипяток – даже не знаю, что за подвывих случился с моим языком, видимо, нервное.

Сосед протёр глаза, но сообразил, что к чему, удивительно быстро. И немного пришёл в себя.

– То-то я смотрю, что за занавески дурацкие Люська повесила! – начал прозревать Толик. – Я же не туда пришёл!
– Занавески дурацкие? – разъярилась я, но мужика это не смутило.
– А ты чего это со мной водку пить села, как родная? – запротестовал Толик. – Я и не пойму никак: что за баба такая наглая, а ты и рада стараться! Тоже зараза, ты бы ещё в койку меня уложила!

Про койку это он зря, гад такой. Я уже окончательно вышла из ступора и погнала родимого соседушку вон. Закрыла калитку, вернулась на кухню, а там – следы оргии! Я только и успела принять рюмку водки в качестве успокоительного, как с пикника явились мои. Они буквально остолбенели, увидев накрытый на двоих стол со вздрюченными огурцами, колбасой и водкой.

Люськой, то есть Людмилой, как выяснилось, зовут жену соседа. И не зараза она совсем, а милая женщина. А сам Толик, как оказалось, пить не может совсем, чуть в рот попадёт капля – потом и озера мало. А так-то они пара хорошая, трудолюбивая.

Теперь Толик мне то карасей подкинет с рыбалки, то лесного кизила привезёт. Уверяет, что я его любимая соседка. Я ему верю.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2016 года