СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Морковный торт с творожным кремом
Морковный торт с творожным кремом
07.12.2016 17:51
МорковныйОтлично подходит для детских праздников – яркий, вкусный, но лёгкий, а по составу и для детского питания, однако взрослые тоже едят с удовольствием.

Для коржей: 2 яйца, 120 граммов сахара, 150 граммов тёртой моркови, 160 граммов муки, чайная ложка без верха разрыхлителя, цедра лимона или апельсина, ванилин – по вкусу.

Творожный крем: 250 граммов творога, 120 граммов сахара, 100 граммов сметаны или жирных сливок, ванилин.

Сначала печём морковный бисквит. Яйца взбиваем с сахаром до устойчивой пены. Добавляем мелко натёртую морковь, муку, разрыхлитель, ванилин и, кто любит, цедру цитрусовых. Аккуратно всё перемешиваем ложкой и выкладываем в форму для бисквита, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекаем при температуре 180 градусов около 30 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Для крема творог протираем через сито или размягчаем блендером. Отдельно взбиваем сметану или сливки с сахаром, соединяем с творогом и продолжаем взбивать до однородной массы. Добавляем ваниль.

Обычно я беру двойную норму продуктов и бисквит выпекаю на стандартном противне из духовки. Получается корж толщиной около одного сантиметра. Разрезаю его пополам или на четыре части и складываю тортик.

Сметану покупаю 15-процентную. Творог можно обезжиренный, магазинный, если кому-нибудь полегче надо, а можно и жирненький, деревенский. Но в любом случае постарайтесь его хорошенько размягчить, чтобы в креме не было комочков.

Лось Анджелес