СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Верните туфельку советской Золушке
Верните туфельку советской Золушке
14.12.2016 00:00
Верните туфельку советской ЗолушкеДорогая редакция! Мы с вами знакомы давно. Сначала газету полюбила моя бабушка, всю неделю «Моя Семья» была у неё под рукой – бабуля каждый день с удовольствием находила для неё время между уборкой, готовкой, вязанием, штопкой, чтением и помощью моим детям с домашними заданиями. А потом и меня приучила покупать газету, не пропуская ни одного номера. Бабуля старалась растянуть удовольствие на всю неделю, но это плохо получалось – очень быстро всё прочитывалось от первой страницы до последней.

Когда я была маленькой, то часто спрашивала себя: как это получилось, что родилась в самой лучшей стране мира? Не в Америке, не в Китае и не в Индии. Как же мне повезло! И, видимо, это детское чувство сделало меня в итоге настоящей патриоткой моей страны.

Был один смешной случай, о котором хотелось бы вам рассказать. Помните, наверное: СССР, линейки, вынос знамени дружины, горнисты, барабанщики... Я с пятого класса была ассистентом знаменосца. Обычно шагала впереди. Мы умели красиво маршировать, принимали участие и выигрывали в конкурсах знамённых групп.

И вот 9 Мая. Город Киров. Спортивное поле у кинотеатра «Восток». Вся дружина, ветераны, много ответственных поздравляющих лиц. И прямо перед мероприятием прошёл дождь. Майский, сильный такой. Поле раскисло.

Всё готово, все на местах, вынос знамени. Чеканим шаг, входим на линейку. Я первая. И тут же, в самом начале пути, знаменосец наступает мне на пятку! Каблук-шпилька полностью уходит в мокрую землю. Дёргаю, дёргаю ногу – никак. Мы только входим на линейку, за мной знамя дружины, пионерское знамя, флажки всех отрядов. И все ребята идут в ногу под бой барабанов. Ведь мы так долго репетировали!

Думать времени не было. Деваться некуда, я быстро приняла единственно правильное решение – вытащить ногу из туфли и идти вперёд. Ничего, что одна нога, левая, на шпильке – она тоже полностью входит в грязь на каждом шагу. А правая, в белых колготках, не проваливается, зато хромает – я старалась ставить её в грязь на носочек.

Иду вперёд. Все с флагами – за мной. Дружина стоит буквой «п». Я приближаюсь к своему классу. Они, завидев меня, просто лежат от смеха. Но я уверенно иду дальше, чётко, как учили, оформляя повороты.

Самое интересное ждало меня на линии, где надо было остановиться. Там уже стояла моя туфля! Завуч позаботилась. И я аккуратно вставила в неё свою грязную ногу.

Из письма Ольги Коноваловой,
г. Калининград
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2016 года