Новогодняя сборная солянка
14.12.2016 00:00
Новогодняя сборная солянкаЭта солянка, приготовленная по старым русским рецептам, почти всегда присутствует в нашем меню на новогодние праздники. Некоторые члены семьи употребляют её 31 декабря в обед. Другие – 1 или 2 января. Но в праздники мы готовим её обязательно. И удаётся её собрать (уж коли сборная) очень вкусно. Ничего общего со здоровым питанием это блюдо не имеет, и вряд ли оно очень полезное. Но вкусное. И раз в году можно себе позволить такое холестериновое безумие.

Понадобятся: говядина на косточке, свинина, индюшатина, говяжьи почки, желательно сырокопчёные свиные рёбрышки или рулька, колбасные изделия, лук, томатная паста или консервированные помидоры без кожицы в собственном соку, бочковые солёные помидоры и огурцы, маринованные огурцы, лимон, маслины и оливки, каперсы.

Говяжьи почки разрезаем на четыре части дольками и вымачиваем в холодной воде не менее трёх часов. Отвариваем их отдельно, меняя воду пять раз. Промываем и оставляем остывать.

В это время варим бульон на говяжьей косточке. За 40 минут до готовности добавляем копчёные рёбрышки или рульку, свинину и индюшатину. Как только мясо сварится, вынимаем его и режем на небольшие кусочки.

В казане или на глубокой сковороде обжариваем лук, добавляем нарезанные помидоры и огурцы, затем – измельчённые колбасные изделия. Сосиски или сардельки обязательны. Подходят: краковская колбаса, варёно-копчёная грудинка или сырокопчёный мясной бекон, сервелат, другие подкопчённые колбасы, ветчина. Туда же отправляем мелко нарезанные отварные почки. Когда содержимое сковороды хорошо протушится, кладём отварные говядину, свинину, индюшатину и мясо с рёбрышек или рульки. Выдавливаем лимон, а оставшуюся цедру (только жёлтую часть) мелко натираем и тоже отправляем на сковороду. Выкладываем баночку маслин вместе с рассолом и баночку оливок. Замечательно, если найдётся ещё и баночка каперсов. Заправляем томатной пастой или толчёными помидорами в собственном соку. Выпариваем жидкость.

Перекладываем содержимое сковороды в бульон, кипятим минуты три – готово. Подаём с ложкой сметаны, украсив солянку тоненьким кусочком лимона и веточками петрушки.

Да, блюдо трудоёмкое и содержит очень большое количество ингредиентов, но вкус того стоит.

Альфа Стрельца