Чуть человека не убила
25.01.2012 00:00
Так со мной ещё никто не обращался

Чуть человека не убилаПроизошло это лет десять назад, а может, и больше.
Хрущёвка, в которой мы живём, старенькая, ещё 1971 года постройки. Наша семья была в числе первых новосёлов. Ах, как же радовалась тогда я, 12-летняя девчонка: из маленького финского домика на четырёх жильцов, да в трёхкомнатные хоромы! Да на берегу моря – вышел из подъезда и через минуту уже плавай, а хочешь – на солнышке жарься! А самая большая радость – новые люди, соседи. Больше меня, конечно, интересовала ребятня моего возраста. Ох, и доставалось же нам за хулиганские выходки и вечерний шум на скамеечке у подъезда.


В общем, всё шло, как и должно. Были первые свадьбы, первые смерти. Подрастала малышня, сменяла нас на скамеечке. Кто-то покидал наш подъезд, появлялись новые лица. И во все времена жили в нём люди, которые создавали проблемы и себе, и соседям.

Вот такая проблемная семья жила на нашем этаже. Бабушка, её сын с женой и трое их детей. Люди они были отзывчивые и добрые, но пагуба, которая косила молодёжь прошлого века, да и нынешнего тоже, поразила жену. Потянулась в наш подъезд вереница подозрительных личностей, на подоконниках и на полу валялись шприцы, а порой и их владельцы в полном отрубе.

И вот однажды в мою дверь раздался звонок, а за ним последовал истеричный стук. Выглянув, я увидела испуганные мордахи соседских мальчишек четырёх и шести лет. Из соседней квартиры доносились крики.

В этот момент на площадку вылетел мой сосед с нижнего этажа, таща за собой маму мальчиков. Надо сказать, что сосед этот был молодым парнем лет 18–20, внушительных размеров и немалого роста. К тому же заметно под хмельком. Он сильно толкнул женщину, дети закричали. Я, конечно, кинулась в бой. Тут надо провести маленькое сравнение: во мне 158 сантиметров роста, а веса на тот период и вовсе никакого не было. Конечно, такое хилое препятствие соседу показалось и вовсе досадным, он едва взмахнул рукой – и я отлетела к стене.

Так со мной ещё никто не обращался – разъярённой фурией налетела я на парня. До сих пор не пойму, как смогла оттащить такую гору от матери ребятишек и столкнуть с лестницы.

Дальше всё по краям окоёма почернело, а в центре оставшегося светлого пятна я видела моего соседа-буяна, который двигался почему-то очень медленно – я думала, что такой эффект бывает только в кино. Оказывается, в жизни тоже. Парень неспешно падал с лестницы прямо в застеклённое окно на четвёртом этаже. Звон стекла, трезвые глаза на его совершенно белом лице…

Как он в последний момент ухватился руками за рамы? Бог спас, другого объяснения у меня нет.
Сосед поднялся, молча пошёл к себе. Мальчишки с мамой тоже куда-то делись. Долго у меня после этого тряслись руки, губы, ведь чуть человека не убила. Страшно. Потом выяснилось, что парень пришёл разъяснить моей соседке, что такое материнские обязанности и достоинство женщины.

Сейчас эти люди уже не живут в нашем подъезде, кто-то умер, кто-то переехал. Парня иногда встречаю в городе, с его мамой, бывает, перемолвимся парой слов. Но происшедшее не обсуждали ни разу. А забыть это, наверное, не удастся никогда.

Из письма Людмилы Фаринович,
г. Ильичёвск, Украина