Заливное «Антология»
21.12.2016 00:05
заливноеМногие на Новый год хотят приготовить заливное, а потом желание пропадает, потому что определиться, из чего это заливное делать, – непросто, да и возиться неохота. Для себя я решила проблему несколько лет назад и назвала изобретённое блюдо «Антология» – ну сборник же.

Сначала надо отварить в малом количестве воды говядину, свинину и индюшачью грудку. Мясо шпигуем длинной морковной соломкой. Для этого разрезаем овощ вдоль, делаем тонкие брусочки, затем прокалываем мясо и втыкаем в него эти длинные кусочки моркови. Говядину варим отдельно, а свинину и индюшатину – вместе. При варке можно добавить лук, душистый перец и лаврушку для аромата. Варим на самом маленьком огне, чтобы бульон получился прозрачным.

Когда мясо сварится, вынимаем его и даём полностью остыть, тогда оно нарежется тонко и красиво, морковь на срезе смотрится очень нарядно.

С готового бульона снимаем жир. Желатин замачиваем не в воде, а в небольшом количестве тёплого бульона, так вкус желе будет насыщеннее. После того как желатин набухнет, доводим его до кипения, но не кипятим, соединяем с остальным бульоном и хорошо размешиваем.

Раскладываем нарезанное мясо на глубоком блюде. Между кусочками нужно оставлять небольшой зазор, чтобы удобно было брать каждую порцию лопаткой. Заливаем мясо половиной бульона с желатином и отправляем в холодильник. Как только немного застынет, можно украшать. Я особо не изощряюсь, просто красиво раскладываю на кусочки мяса половинки перепелиных яиц и листики петрушки. Затем заливаем второй половиной бульона – и в холодильник, до востребования.

Если хотите сделать блюдо более изысканным на вкус, то учтите, что в компанию разных видов мяса отлично вписывается нарезанный красивыми дольками отварной язык. Можно добавить и праздничного шика – приготовить из фарша и перепелиных яиц «шотландские глаза». Облепите отварные яйца фаршем и приготовьте на пару. Когда остынут, разрежьте вдоль и разложите по краю блюда желтками вверх.

К заливному подать хрен со свёклой и горчицу. Смотрится такое блюдо отлично, поверьте на слово, и вкус не подкачает.

Альфа Стрельца